您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我和丈夫沒有结婚证书,小孩十个月了,户籍能办上吗?我丈夫把户籍要办得到他的户籍下,我不许,应该怎么办

我和丈夫沒有结婚证书,小孩十个月了,户籍能办上吗?我丈夫把户籍要办得到他的户籍下,我不许,应该怎么办

wl6050bwig 黑龙江-牡丹江 2020-03-21 10:33:38 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 牡丹江法律问答顾问
    牡丹江法律问答顾问
    咨询我

    没有结婚证可以去民政局查底档,补办一个再去离婚。如果不存在丢失结婚证情况,只属于过去的事实婚姻,新婚姻法称非法同居,没有法律手续,当然不可能办理离婚。 户口本上登记的已婚并不完全反映实情:有可能工作人员失误。 没有结婚证不影响给孩子上户口,只是程序麻烦些:婚生子与非婚生子的法律地位是平等的。

    2020-03-21 10:41:02
  • 鸡西法律问答顾问
    鸡西法律问答顾问
    咨询我

    领了结婚证,户口还没迁,能得到土地拆迁补偿安置费。土地占用补偿一般按面积进行补偿,而不是按人口补偿,即使迁来了户口恐怕也难增加补偿。有些地方的房屋拆迁补偿也有按户口的,这主要看各地规定。现在已将户口迁入冻结了,你们那里可能确实是按户口补偿,但既然是冻结,就说明当地政府担心突击将户口迁入,也就是说到明年7月3日以后迁入就不给予补偿了。

    2020-03-21 10:51:59
  • 七台河法律问答顾问
    七台河法律问答顾问
    咨询我

    没有结婚证属于同居关系,对于同居关系所生的子女,属于非婚生子女。 《婚姻法》第36条规定规定了非婚生子女与婚生子女拥有同等的抚养权。在司法实践中,非婚生子女的抚养权依据以下方式确定: 1、两周岁以下的子女一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重性疾病、子女不宜与其共同生活的; (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。 2、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的可予以优先考虑: (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; (3)无其他子女,而另一方有其他子女的; (4)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑; (5)在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予以准许。 3、父母双方协议两周岁以下随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可以准许。

    2020-03-21 11:04:08
  • 延边州法律问答顾问
    延边州法律问答顾问
    咨询我

    没有领结婚证与他人同居,如果属于有配偶者与他人同居并以夫妻名义相称的情况,会构成重婚罪。《中华人民共和国婚姻法》第45条规定,对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。

    2020-03-21 11:17:42
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,246

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358