您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,律师!我父母付钱买房子,是我妻子和我结婚后拥有的吗?新婚姻法没有规定这一定是我的私人?那个人怎么定义?

你好,律师!我父母付钱买房子,是我妻子和我结婚后拥有的吗?新婚姻法没有规定这一定是我的私人?那个人怎么定义?

wl1853pguw 内蒙古-呼伦贝尔 2020-03-21 10:46:58 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 呼伦贝尔法律问答顾问
    呼伦贝尔法律问答顾问
    咨询我

    夫妻婚后买房的,存在下列两种情况,属于共同财产的: 在夫妻婚姻存续期间购买的房子,夫妻双方没有明确约定的话,房产证上只写其中一个人的名字,应认定为夫妻共同财产;由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

    2020-03-21 10:53:50
  • 齐齐哈尔法律问答顾问
    齐齐哈尔法律问答顾问
    咨询我

    一、新婚姻法,房产增值部分,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生的增值部分,属于一方个人财产。离婚时房屋增值部分不予分割。 二、新婚姻法,婚内房屋赠与,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第六条规定:针对的是婚前或者婚姻关系存续期间一方将房产赠与另一方,未过户的,可以撤销赠与行为。也就是说,未过户的赠与属于不产生效力的赠与,说的天花乱坠,把房子给你要和你结婚。没有过户,想什么时候要回去就什么时候要回去了。因此,有人要赠与房产的,先过户。 三、新婚姻法,一方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。

    2020-03-21 11:06:10
  • 兴安盟法律问答顾问
    兴安盟法律问答顾问
    咨询我

    涉及情况很多,需要具体情况具体分析。例如,父母买的房屋过户给子女流程。有三种方式,一是遗产继承。二是赠与,三是直接买卖过户。 我国现阶段还没有开始执行遗产税,但是后期执行的几率以逐渐增大。如果交纳遗产税的话,遗产继承是最省钱的。不过不能马上过户,得等到遗产邀约条件成立。 如果要马上过户的话,赠与还是最合适的。相对直接买卖交易来说又能省很多钱,但是需要完备的手续。但是这个因地区不同有所差异,你可以直接去当地公证机关咨询。 直接买卖过户时最省时间的,手续也相对简单,但是费用相对时最高的。离婚的话,父母没有明确过户给子女的话,子女的配偶也有权分割。

    2020-03-21 11:17:55
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,872

当前在线律师

立即咨询
最新问答
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358