您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好!我觉得问的就是我跟我丈夫婚后,以前定亲一万,彩礼钱五万,人们彼此办了宴席,但我俩到如今还没有扯结婚证书,那彩礼算谁的,是他的還是我的?感谢!

你好!我觉得问的就是我跟我丈夫婚后,以前定亲一万,彩礼钱五万,人们彼此办了宴席,但我俩到如今还没有扯结婚证书,那彩礼算谁的,是他的還是我的?感谢!

wl4284mdep 广东-佛山 2020-03-21 11:12:51 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 佛山法律问答顾问
    佛山法律问答顾问
    咨询我

    您好!(一)一方请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。”(二)个人饰品属于个人所有,男方的花费要有依据,否则不予认可。(三)建议协商解决,如果协商不成,向人民法院起诉解决,详情来电咨询。

    2020-03-21 11:20:01
  • 广州法律问答顾问
    广州法律问答顾问
    咨询我

    返还额度的认定:
    (1)双方未办理结婚登记手续的,一般应当全额返还;
    (2)双方办理结婚登记手续但未共同生活的,一般应当全额返还;
    (3)根据给付人的困难程度,酌定返还额度;
    (4)根据结婚时间长短确定返还额度。结婚时间应以实际共同生活时间为标准。实际共同生活一年内提出离婚的,彩礼可在半数以上酌定返还额度;实际共同生活两年内提出离婚的,可在半数以上酌定返还额度;超过两年的一般不予返还。
    (5)根据导致感情破裂的过错责任确定返还额度。由于给付人的过错导致夫妻感情破裂的,一般不予返还。确系因为给付彩礼造成绝对生活困难的,可酌情在半数以下酌定数额;因接受人的过错导致夫妻感情破裂的,可相应酌定增加返还的数额。

    2020-03-21 11:32:38
  • 江门法律问答顾问
    江门法律问答顾问
    咨询我

    返还彩礼的条件 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    2020-03-21 11:44:24
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,782

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358