您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

这两个人收到了他们五个月的结婚证。现在这个女人敢和这个男人出去,而且不和他住在一起。她已经付了9万嫁妆。起诉后她能拿回嫁妆吗?

这两个人收到了他们五个月的结婚证。现在这个女人敢和这个男人出去,而且不和他住在一起。她已经付了9万嫁妆。起诉后她能拿回嫁妆吗?

wl4330sfji 湖北-恩施州 2020-03-21 11:14:10 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 恩施州法律问答顾问
    恩施州法律问答顾问
    咨询我

    订立男女双方虽然办理结婚登记手续但确未共同生活的,仍应保护给付彩礼一方的当事人的合法权益。双方履行结婚登记手续表明双方已经形成了法律上的夫妻关系,但是,在我国,由于各地的风俗习惯不一样,在广大的农村地区,人们更看重的是举行婚礼这一仪式。如果双方确未共同生活,既没有履行夫妻之间的实质权利义务,也无夫妻之间相互扶助、共同生活的经历,则应当考虑此类案件的现实情况。因此,订婚男女双方虽然办理结婚登记手续,但并未共同生活的,给付彩礼一方的当事人的合法权益仍然应得到法律的保护。

    2020-03-21 11:21:26
  • 张家界法律问答顾问
    张家界法律问答顾问
    咨询我

    《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二) 第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    2020-03-21 11:34:23
  • 神农架法律问答顾问
    神农架法律问答顾问
    咨询我

    我国《婚姻法》第3条规定:“禁止借婚姻索取财物”。最高人民法院在《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)指出:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应以双方离婚为条件。

    2020-03-21 11:46:32
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,858

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358