• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 合同纠纷 > 问答详情

您好,离异时,房地产归男性,租房子运营的餐馆归男性,小孩归男性,一贷款车归女性,25万余元负债归男性,在其中7.5万是女性透支卡负债,男性同意偿还,但协议书中没确立钱的数据信息,男性不想要还了,提起诉

咨询时间:2020-03-24 09:50:38 湖南 - 郴州 合同纠纷 信用卡,债务

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 郴州法律问答顾问

    郴州法律问答顾问

    新《破产法》第十九条 人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除, 执行程序应当中止。   第二十条 人民法院受理破产申请后,已经开始而尚未终结的有关债务人的民事诉讼或者仲裁应当中止;在管理人接管债务人的财产后,该诉讼或者仲裁继续进行。   第二十一条 人民法院受理破产申请后,有关债务人的民事诉讼,只能向受理破产申请的人民法院提起。 这些规定主要体现了破产程序的优先效力,同时体现了破产程序与某些相关程序的并行和启动关系。破产程序是一种法定的特殊还债程序,因此破产程序与一般 民事诉讼程序 必然存在某些冲突,但由于破产程序注重对所有债权人达到一种公平清偿的状态,因此法律赋予其相对于普通诉讼程序的一种优先性。

    咨询我
  • 韶关法律问答顾问

    韶关法律问答顾问

    《婚姻法》第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    咨询我
  • 衡阳法律问答顾问

    衡阳法律问答顾问

    1、尽快还清欠款2、与银行协商还款细则3、走法律途径,也就是打官司首先,最好的办法是一次性还清,就算找父母兄弟亲戚朋友借也行啊,这是最好的办法,当然我这里就不给你提倡借高利贷或者私人高息贷款等不靠谱的意见其次,就是与银行协商还款,比如可以提出比正常还款要高的利息等,或者抵押不动产等财力证明,如果银行连协商都不愿意的话,就只能走法律途径了再次,先不说银行怎么黑,利息加滞纳金要了那么多,现在人家是有规章制度,你确实是欠款,人家也是按章办事,与银行打官司,你基本赢不了,搞不好,要坐牢的!1、根据《刑法》第一百九十六条规定,恶意透支的构成信用卡诈骗罪,处五年以下有期徒刑、拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金。2、何为恶意透支?相关司法解释规定,恶意透支是指透支1万元以上,持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。根据相关规定,恶意透支1万至10万元,处5年以下有期徒刑或拘役,并处2万元以上20万元以下罚金;恶意透支10万至100万元,可处5年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金。3、透支金额不够1万的,虽然够不上刑事立案标准但风险还是存在的,但是会进入银行黑名单和被银行告到法院要求还钱,银行不会让你花的这个钱变成烂账,他们会起诉你要你还钱,而且随着时间的推移,欠款会产生滞纳金,利息等费用!此外,恶意透支还将严重影响持卡人的信用,一旦被纳入银行个人信誉黑名单,各项银行业务尤其是投资贷款等都将受到负面影响,千万不可小视。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
合同纠纷相关法律知识
  • 子女抚养权归女方的情形主要有哪些

    子女抚养权归女方的情形主要有哪些

    离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方不能达成协议时,由人民法院判决。一般来说:1到2...更多

    图文易轶律师2018-12-05

  • 非婚生子女抚养费标准2018

    非婚生子女抚养费标准2018

    对于非婚生子女,我国是有明确规定的,其享受的权利与婚生子女享受的权利是一样的。也就意味着,对于非婚生子女,其父母也是要承...更多

    2018-06-15

  • 非婚生子女有国家抚养金吗

    非婚生子女有国家抚养金吗

    婚生子女与非婚生子女,虽然在出生形式上是合法婚姻和非法婚姻的不同产物,但其法律地位却是相同的。国家抚养金属于行政性收费,...更多

    2018-11-21

  • 非婚生子女抚养协议

    非婚生子女抚养协议

    在离婚的时候,不仅要考虑如何让自身得到更多利益,还要考虑到子女的权益保护问题,尽量让孩子的快乐成长。想必很多人都想要...更多

    2019-03-12

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询