• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

本人想离异,如今就是说房屋的难题,房屋就是我两口子盖的,可是房屋是写着我丈夫的爸爸,我离婚之后可以分回房屋的一部分吗?

本人想离异,如今就是说房屋的难题,房屋就是我两口子盖的,可是房屋是写着我丈夫的爸爸,我离婚之后可以分回房屋的一部分吗?

wl0634qewv 山西-阳泉 2020-03-25 11:41:05 民事相关 离婚
3个回复
  • 阳泉法律问答顾问
    阳泉法律问答顾问
    咨询我

    《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定:"有下列情形之一导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。" 同时,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题解释(一)》第28条规定:"婚姻法第46条规定的‘损害赔偿’包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。"因此,根据法律规定,受家庭暴力的离婚妇女,不但可请求物质赔偿,而且可以请求精神赔偿。

    2020-03-25 11:47:39
  • 晋中法律问答顾问
    晋中法律问答顾问
    咨询我

    抚养权方面,要按照那一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,10以上的孩子,要听取孩子的意见. 若有两个孩,原则上是一人抚养一个小孩的没有扶养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费 、教育费、医疗费等 婚姻存续期间取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。若一方现在经济条件较差,法院会让另一方适当帮助。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分.若协商不成只能起诉。

    2020-03-25 12:04:51
  • 石家庄法律问答顾问
    石家庄法律问答顾问
    咨询我

    (一)婚前一方购买的房屋,付清所有房款的,属一方的婚前财产。 (二)婚后一方用个人财产购买的房屋,属一方的财产。 (三)夫妻双方婚后一次性出资,取得房屋产权证书后离婚的。 (四)由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。 (五)夫妻双方婚后用共同财产购买的(包括贷款)房屋,应属于夫妻共同财产,离婚时,一般均等分割。 (六)一方婚前按揭购房并取得房产证,婚后偿还贷款期间离婚的。 (七)父母参与出资并取得房产证书后离婚的。

    2020-03-25 12:16:37
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

28,390

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358