您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

结婚三个月,妻子和初恋保持联系,现在离婚,可以追彩礼和酒席的钱吗?

结婚三个月,妻子和初恋保持联系,现在离婚,可以追彩礼和酒席的钱吗?

wl6635xqhv 黑龙江-齐齐哈尔 2020-03-25 12:36:40 民事相关 离婚
3个回复
  • 齐齐哈尔法律问答顾问
    齐齐哈尔法律问答顾问
    咨询我

    您好,如果你们已经领结婚证,实际生活在一起,彩礼不返还,除非男方经济确实困难无法生活。当然如果没有结婚的情况,彩礼是否全退取决于男女是否发生关系,有无怀孕,有无孩子,有无流产等相关因素,请根据实际情况,综合考量。本律师觉得彩礼和对方协商协商一下,部分返还。 本律师将相应法律依据归纳一下,如下: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。” 您有其他疑问,欢迎来电咨询!

    2020-03-25 12:44:37
  • 大庆法律问答顾问
    大庆法律问答顾问
    咨询我

    根据我国有关法律规定,如果符合相关的条件的情况下,夫妻双方结婚时给付的彩礼可以进行返还。彩礼及嫁妆返还请求权没有具体时间上的限定,应适用普通的诉讼时效,即两年。诉讼时效的起算,根据《民法通则》规定,权利受到侵害,从当事人知道或者应当知道之日起开始。因此,此类纠纷的起算,有以下几种情形:如果双方没有缔结婚姻关系的,给付人应当及时履行自己的权利,向对方主张自己的权利。对方拒不返还的,诉讼时效开始计算;如果双方登记结婚的,自其解除婚姻关系之日起,给付人就应当知道自己的权利受到侵害,诉讼时效开始计算。当然根据法律有关规定,当事人向人民法院提出请求保护的诉讼时效,也可以发生中止、中断、延长的情况。

    2020-03-25 12:55:52
  • 兴安盟法律问答顾问
    兴安盟法律问答顾问
    咨询我

    结婚后婚的话,可以分割共同财产。而彩礼符合以下条件的,可以返还: 司法解释中列举了三种应当返还的情况: 一是双方未办理结婚登记手续的; 二是双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的; 三是婚前给付并导致给付人生活困难的。 需要说明的是,司法解释中所说的彩礼是指按当地的风俗习惯给予的财物,而男女双方在交往时为表示爱意而自愿赠送的礼物,不是彩礼,而是一种普通的赠与,按照民法通则的规定,只要这种赠与已经履行完毕,就不能要求返还。

    2020-03-25 13:12:04
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

28,091

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358