您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

你好,我是女人,男人给我一对彩礼。离婚的时候连六万人也没剩下。他知道我的密码,未经我同意就拿走了。我们没有注册。一起还不到五年。这笔钱我能收回吗?

你好,我是女人,男人给我一对彩礼。离婚的时候连六万人也没剩下。他知道我的密码,未经我同意就拿走了。我们没有注册。一起还不到五年。这笔钱我能收回吗?

wl8016epot 江西-鹰潭 2020-03-25 12:42:56 民事相关 离婚
3个回复
  • 鹰潭法律问答顾问
    鹰潭法律问答顾问
    咨询我

    根据婚姻法的规定,男方双方未办理结婚登记,不具有婚姻关系,双方属于同居关系。对于同居关系没有离婚这一说法,双方可以自行解除同居关系。 解除同居关系时,对双方所生的非婚生子女抚养权归属、财产分割达不成协议的,可以到人民法院起诉解决。对子女抚养双方协商不成时,人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决,哺乳期内的子女原则上由母方抚养,如父方条件好,女方同意,也可由父方抚养。对同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产按一般共有财产处理,同居生活前,乙方自愿赠送给对方的财物可比照赠与关系处理。

    2020-03-25 12:52:41
  • 抚州法律问答顾问
    抚州法律问答顾问
    咨询我

    一、结婚需要进行登记,为进行登记婚姻关系不存在,直接分手就可以。二、关于孩子的抚养得视具体情况决定:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。三、第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2020-03-25 13:05:19
  • 上饶法律问答顾问
    上饶法律问答顾问
    咨询我

    如果是协议离婚,双方协商后,凭双方的离婚协议书、结婚证、身份证到原婚姻登记机关办理离婚手续,领取离婚证;如果是一方不同意或签了离婚协议后反悔不履行的,那么应当通过诉讼离婚,在被告住所地法院起诉,或者在被告居住超过一年以上的所在地法院起诉, 婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,有协议依协议 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

    2020-03-25 13:19:36
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,818

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358