您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 房产纠纷 > 正文

房地产预售许可证主要用途商住楼,产权年限多少钱年?房地产商表述人们所买的那栋一楼为铺面,商铺产权40年,人们楼上住户是70年产权年限,因此预售许可证写的是商住楼,房地产商说合同书上写的是70产权年限,

房地产预售许可证主要用途商住楼,产权年限多少钱年?房地产商表述人们所买的那栋一楼为铺面,商铺产权40年,人们楼上住户是70年产权年限,因此预售许可证写的是商住楼,房地产商说合同书上写的是70产权年限,是否不动产登记证办出来都是70年?

wl2951oies 湖北-黄冈 2020-03-25 12:48:50 经济相关 房产纠纷
3个回复
  • 黄冈法律问答顾问
    黄冈法律问答顾问
    咨询我

    1.购房者要审查发展商的资格手续是否健全,也就是我们常说的五证是否完备。 2.买卖双方进行房产交易后一个月内持房屋买卖合同和其他证件到房地产交易所办理买卖过户登记。去办理登记需要携带身份证、户口本、《商品房销售合同》等证件和资料。 3.买卖双方接到交易所办理过户手续的通知后,应携带身份证、户口本、图章等,在交纳了手续费、契税、印花税后就可以办理过户手续。交易所会给买方发放房产卖契,原则上房屋产权证需买卖双方共同办理。买卖双方或一方因故不能办理买卖过户手续和产权登记的,可出具委托书委托代理人代为办理。 4.办理完买卖过户手续后,买方应持房地产交易所发给的房产卖契,在三个月内到房屋所在地的市或区(县)的房屋土地管理局登记申请。办理申请需要的证件和资料有:卖方所有的整栋楼的房屋所有权证、《商品房购销合同》、商品房销售发票存根复印件、身份证复印件、《房屋所有权转移登记表》、《墙界表》、《面积计算表》。 5.经房地产管理部门审查验证后,买方可领取房地产权证。

    2020-03-25 13:00:26
  • 鄂州法律问答顾问
    鄂州法律问答顾问
    咨询我

    按照新颁布的《物权法》一百四十九条规定:“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。”
    《城市房地产管理法》第二十一条规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准予以续期的,应当重新签订合同,并交付土地使用权出让金。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。”
    《中华人民共和国城镇国有使用权出让和转让暂行条例》明确规定,居住用地土地使用权出让的最高年限是70年。70年的土地使用权期满后,土地收归国有,而地上建筑物仍属业主所有。如果再次申请土地使用权,则应该根据当时的地价水平,补交土地出让金。

    2020-03-25 13:15:34
  • 黄石法律问答顾问
    黄石法律问答顾问
    咨询我

    买小产权房签订合同注意事项: 1、合同双方当事人 2、标的 3、房屋的价格及付款时间约定 4、交房期限 5、权利担保 6、违约责任 7、合同双方认为应当约定的其他事项

    2020-03-25 13:30:21
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,527

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358