您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 消费者权益 > 正文

区域地面广场,由房产停车位,业主停车费,合法吗?

区域地面广场,由房产停车位,业主停车费,合法吗?

wl6712tjax 海南-三沙市 2020-03-25 12:50:27 民事相关 消费者权益
4个回复
  • 三沙市法律问答顾问
    三沙市法律问答顾问
    咨询我

    物业公司在小区内划车位收费合法吗? 如果物业公司取得规划部门的审批那么在小区内划分车位收取费用合法。 《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

    2020-03-25 13:01:01
  • 万宁法律问答顾问
    万宁法律问答顾问
    咨询我

    根据规定,如果小区已经成立业主大会,物业服务收费实行市场调节价,由业主大会和物业公司自行协商制定收费标准。具体有关物业费收取标准的相关内容介绍如下:
    首先,根据我国《物业管理条例》的规定,业主委员会应当与业主大会选聘的物业服务企业订立书面的物业服务合同。
    物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业管理用房、合同期限、违约责任等内容进行约定。

    2020-03-25 13:14:14
  • 陵水法律问答顾问
    陵水法律问答顾问
    咨询我

    一般来说,建筑区划内在规划用于停放汽车的车位属于开发商所有,开发商通常会在售楼同时售卖车位;

    不过,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

    关于小区车位问题发生纠纷首先需要弄清楚车位的归属,协商不成可以通过诉讼解决。

    2020-03-25 13:31:05
  • 琼海法律问答顾问
    琼海法律问答顾问
    咨询我

    地下的停车位,一般你们的《商品房买卖合同》中肯定会规定了是开发商的,但是这些车位中有一些是防空的or防战争的,这些是不能将车位的所有权卖掉的,因为国家如果有紧急情况会随时征用,你只能跟开发商买使用权,这样你就不能办产权了。这个是国家的硬性要求,但是需要注意的是,使用权的长期买卖就相当于是租赁性质的,可能会违反最多不超过20年的规定,这个风险是需要考虑的。

    2020-03-25 13:46:15
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,432

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358