您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,我想问一下,结婚的女性出一半资金买房子,可以在房地产证明书上写比例为什么能证明女性出资呢?

你好,我想问一下,结婚的女性出一半资金买房子,可以在房地产证明书上写比例为什么能证明女性出资呢?

wl5487hjiw 湖南-湘潭 2020-03-25 12:55:08 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 湘潭法律问答顾问
    湘潭法律问答顾问
    咨询我

    双方在婚姻存续期间共同购买房屋,但在离婚时尚未取得产权证。夫妻双方在婚姻存续期间已经签订买卖合同,但还未取得房屋产权证的情况下离婚的,如果夫妻双方作为买受人没有交清全部购房款而没有取得产权证,可以按照《婚姻法解释(二)》第21条处理,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院起诉。如果已经支付了全部房价款,房屋所有权法律关系比较清晰,只需完善权属登记手续,人民法院可将以下情况认定为夫妻共同财产,对房屋权属、分割、补偿问题予以处理:第一,在婚姻存续期间购买的,无论是以夫或妻的名义还是妻共同名义;第二,在婚前以夫妻双方的名义购买;第三,在婚前以夫妻双方的共同财产购买,属于婚前共同财产,财产性质存续到婚后仍为夫妻共同财产。

    2020-03-25 13:05:38
  • 株洲法律问答顾问
    株洲法律问答顾问
    咨询我

    1、婚后一方父母出资购买的房产,该房产登记于出资一方子女名下,系出资方父母专门赠与给己方子女的财产,属于当事人婚内所取得的个人财产。 2、下列情形之一的,属于一方的个人财产: A、一方的婚前财产。 B、一方因人身损害所获得的,医疗费、生活补助费等费用。 C、遗嘱或赠与合同之中,确定可以属于一方财产的。 D、一方专用的个人生活物品。 E、其它应属于一方财产的情形。 3、当事人结婚前,父母为双方购买房屋出资的,应认定于父母对自己子女的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 当事人结婚后,父母为双方购买房屋出资的,应认定于父母对双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。 4、婚姻关系存续期间,父母出资购买的房产,该房产登记与出资一方子女名下,依据婚姻法18条第三款的规定,该房产应系出资一方对于子女子女的赠与,该房产属于一方的个人财产。 双方父母出资购买的房产,登记于一方名下,该房产可认定为按照双方父母出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 司法依据《中华人民共和国婚姻法》18条 司法依据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释2》22条 司法依据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释3》7条

    2020-03-25 13:20:49
  • 长沙法律问答顾问
    长沙法律问答顾问
    咨询我

    夫妻一方婚前以个人财产按揭购买房屋并按揭贷款,产权登记在自己名下,该房屋属于个人财产,同样的,按揭贷款为个人债务。对于产权证登记在一方名下,但配偶方有证据证明婚前购房时,其也共同出资的,在离婚分割财产时,该房屋仍为产权证登记人的个人财产,剩余未还的债务为其个人债务。对于产权证登记在一方名下,配偶方有证据证明婚前购房时其也共同出资,且同时有证据证明其婚前是基于双方均认可所购房屋为共同所有的前提下进行出资的,则虽然该房产登记在一方名下,仍应认定为夫妻共同财产,分割时应按共同财产的分割原则进行处理,同样的,其按揭贷款债务为共同债务。

    2020-03-25 13:35:28
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

18,826

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358