您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

完婚给三万彩礼,钱买黄金首饰和衣服,都花没有了,如今离婚了,我只取出金子当夫妻共同财产均分還是把三万块钱补足均分?

完婚给三万彩礼,钱买黄金首饰和衣服,都花没有了,如今离婚了,我只取出金子当夫妻共同财产均分還是把三万块钱补足均分?

wl5082zbjs 江西-九江 2020-03-25 13:13:00 民事相关 离婚
3个回复
  • 九江法律问答顾问
    九江法律问答顾问
    咨询我

    婚后购置的手饰应该定性为夫妻共同财产,当然如果是个人专用的、三种情况下应该返还彩礼:(1)双方没有登记结婚手续的;(2)虽然办理了结婚登记手续但确实没有在一起生活的;(3)婚前给付彩礼导致给付人生活困难的。上述第(2)、(3)两项必须以离婚为条件。 

    2020-03-25 13:19:26
  • 黄石法律问答顾问
    黄石法律问答顾问
    咨询我

    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条,当事人请求按照习俗给付之彩礼的,如果查明属于以下形,人民法院应应予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以离婚为条件。鉴于此法律条文,其余按习俗给付之彩礼属于赠与,不支持退还的请求。但是在法律实验中对于结婚时间过短的,法院一般也要求适当退还。于共同财产的分割
    婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。一般情况,结婚后婚前彩礼作为共同财产处理,不能要求退还,如果没有结婚,可以要求对方退还彩礼。

    2020-03-25 13:32:19
  • 南昌法律问答顾问
    南昌法律问答顾问
    咨询我

    彩礼原则上属于女方个人财产范围,如果离婚不予返还和分割,有三种例外情况,需返还彩礼。 第一,双方未办理结婚登记的; 第二,办理结婚登记,但是双方并未共同生活的; 第三,婚前给付导致婚后生活困难的。

    2020-03-25 13:44:04
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

26,241

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358