您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

你好,我的女朋友和我还没有结婚证,去年送了88万的礼金,现在分手了,礼金应该回来了,但那时是亲戚,不写程序,这可以得到法律支持吗?

你好,我的女朋友和我还没有结婚证,去年送了88万的礼金,现在分手了,礼金应该回来了,但那时是亲戚,不写程序,这可以得到法律支持吗?

wl9832asyi 河北-秦皇岛 2020-03-25 13:35:17 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 秦皇岛法律问答顾问
    秦皇岛法律问答顾问
    咨询我

    根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”因此,实践中在潜江彩礼是有可能要回的,只不过必须要满足法律规定的情形,男方要回彩礼的请求才能得到法院的支持。

    2020-03-25 13:42:38
  • 唐山法律问答顾问
    唐山法律问答顾问
    咨询我

    "礼钱"是赠与行为,不是借贷,所以这属于资金转移的一种方式,不受法律保护。"我结婚她不来也不随礼了,怎么把礼钱要回",难度很大,除非她愿意给你,否则尽管你通过法院起诉对方,法院也不会支持难度诉求。

    2020-03-25 13:58:11
  • 葫芦岛法律问答顾问
    葫芦岛法律问答顾问
    咨询我

    根据《婚姻法》第十七条规定, 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。

    2020-03-25 14:09:51
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

24,524

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358