您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我的父亲去世了,我的母亲再婚了我的兄弟和我的父亲的姓,是母亲想离婚,那么我的兄弟的姓可以改变,我的家庭登记和我的兄弟的姓可以改变吗?我的兄弟的姓可以改变吗?我的父亲的去世,我的母亲再婚和我的兄弟的姓也

我的父亲去世了,我的母亲再婚了我的兄弟和我的父亲的姓,是母亲想离婚,那么我的兄弟的姓可以改变,我的家庭登记和我的兄弟的姓可以改变吗?我的兄弟的姓可以改变吗?我的父亲的去世,我的母亲再婚和我的兄弟的姓也改为父亲的姓,是母亲想离婚,那么我的家庭登记和我的兄弟的姓可以改变,谢谢!

wl6589yebw 福建-漳州 2020-03-26 16:01:23 民事相关 离婚
3个回复
  • 漳州法律问答顾问
    漳州法律问答顾问
    咨询我

    1、《民法总则》第110条规定,自然人享有姓名权,也就是说自然人享有变更自己姓名的权利,但首先需要提醒的是,依法被剥夺政治权利和正在受刑事处罚的,不得变更姓名。 2、除此之外,其他公民变更姓名,如果已经成年即已满18周岁,必须由本人向户口登记机关申请变更登记。如果未满18周岁,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。

    2020-03-26 16:07:34
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

    离婚后小孩户口的问题,一般来说是随着离婚问题的解决一起解决的。对于离婚夫妻的户口办理,根据相关规定:“离婚当事人可持原户口簿和法院的判决书或调解书到当地公安派出所办理分户或迁转手续,当地公安派出所应依据法院的判决或调解书,按照分户、立户的规定予以办理。”按照户籍管理规定,小孩的户口可以随父或随母,属于直系亲属之间的迁移。那么,离婚后小孩户口怎么办?1.通常,离婚后孩子的抚养权归谁,孩子的户口就跟谁走;2.如果小孩未满18周岁,需要父母代为办理户口的迁移;3.如果孩子年满18周岁,可由他自己去办理户口的迁移;4.年满18周岁,可单独立户,持本人身份证、户口本派出所申请办理即可。我们知道,夫妻结婚后,双方的户口是合在一起的,如果小孩已经办理的了户口,需要迁移户口的,另一方需要配合;如果小孩还没办理的户口,获得孩子抚养权的一方,想给孩子上户口,需要在夫妻双方户口分立后,去有孩子抚养权的一方户口所在地办理。

    2020-03-26 16:27:52
  • 龙岩法律问答顾问
    龙岩法律问答顾问
    咨询我

    离婚时夫妻可以对共同财产依法进行划分,依照相关的原则,考虑夫妻双方自身的经济情况以及子女成长等方面,可以在法律规定的范围内自主协商,不能达成协议的,还可以寻求法院的帮助。一般情况下夫妻争议比较大的就是关于财产分割的问题,因此可以请求法院对于夫妻双方的共同财产范围进行认定,并就相关的分割请求进行确认。

    2020-03-26 16:40:53
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,892

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358