• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

你好,结婚后父母不给我户口簿。 我可以去派出所出户口证明吗?

咨询时间:2020-03-27 18:20:54 贵州 - 婚姻家庭 户籍证明,户口本

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 黔东南法律问答顾问

    黔东南法律问答顾问

      房产继承与户口本人员没有关系。   《中华人民共和国继承法》第九条 继承权男女平等。   第十条 遗产按照下列顺序继承:   第一顺序:配偶、子女、父母。   第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。   继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。   本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。   本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。   本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

    咨询我
  • 黔南法律问答顾问

    黔南法律问答顾问

      1、离婚证丢了,去民政局开具婚姻登记证明;   2、结婚登记手续:   (1)男女双方自愿结婚的(男妇双方或一方须排除下列情形:未到法定结婚年龄的;非自愿的;已有配偶的;属于直系血亲和三代以内旁系血亲的;患麻风病或性病未治愈的。),必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记机关(在农村是乡、民族乡、镇人民政府,在城市是街道办事处或不设区人民政府、不设区的市人民政府。下同。)申请结婚登记。申请时,应持本人居民身份证或户籍证明、所在单位或村民委员会(居民委员会)出具的写明本人出生年月和婚姻状况(未婚、离婚、丧偶)的证明。离过婚的申请时,还应持离婚证件。   (2)婚姻登记机关经审查了解,对符合婚姻和有关规定的,准予登记,发给《结婚证》;以及不符合婚姻法和有关规定的,不予登记,并向当事人进行婚姻法的宣传教育。   申请结婚的当事人,因受单位或他人干涉不能获得所需证明时,婚姻登记机关查明确实符合婚姻法和有关规定的,也准予登记,发给《结婚证》。

    咨询我
  • 贵阳法律问答顾问

    贵阳法律问答顾问

    一、打离婚官司需要提供的材料不需要户口本:1、经原告本人签名或者盖章的民事起诉状;2、原告本人的身份证明(如身份证、军官证、护照等)原件及复印件;3、证明夫妻关系的材料,如结婚证、婚姻状况证明书等;   特别提示:结婚证遗失的,请至婚姻登记所在地档案局开具婚姻登记证明。4、财产清单一份。双方无财产争议的,请在诉讼请求中注明。二、诉讼离婚的法定条件:诉讼离婚的法定条件是以夫妻感情确已破裂,如果感情已经破裂,没有和好的可能,法院调解无效,会准予离婚三、法律依据:《婚姻法》第三十二条 【离婚诉讼】男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;  (四)因感情不和分居满二年的;  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 小孩抚养权变更要迁户口吗?

    小孩抚养权变更要迁户口吗?

    抚养权的变更不影响户口的问题。抚养权是一个法律问题,而户口是一个政策性问题,两者之间没有必然的联系。当然如果你想要变更的...更多

    视频易轶律师2018-07-12

  • 户籍证明就是户口本吗

    户籍证明就是户口本吗

    在外地工作的人常常会遇到这种情形,在办理某项业务的时候需要使用到户籍证明,来证明自己的户籍所在,或者证明自己是某个地方的...更多

    2018-07-16

  • 户口簿户籍证明取消了吗

    户口簿户籍证明取消了吗

    现在有很多关心户籍的问题,因为他在很多方面都用的到,比如孩子出生上户口,结婚等,关于户口簿户籍证明取消了吗?是大家所想要...更多

    2018-08-30

  • 没有户口簿,开户籍证明能结婚吗?

    没有户口簿,开户籍证明能结婚吗?

    现在越来越多的年轻人会选择远离家乡,去发展机会更好的城市进行打拼,甚至有些情侣也会选择一同前往,而之后就有可能涉及到结婚...更多

    2020-01-17

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询