• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

我的孩子18岁了,离婚后孩子可以换姓吗? 可以和继父姓名吗

咨询时间:2020-05-01 13:03:04 陕西 - 延安 离婚 姓,改

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 延安法律问答顾问

    延安法律问答顾问

    离婚后孩子改姓是可以的。 我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

    咨询我
  • 吕梁法律问答顾问

    吕梁法律问答顾问

    换姓需要经父母双方一致同意

    咨询我
  • 榆林法律问答顾问

    榆林法律问答顾问

    孩子18周岁后能自己改姓名

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 离婚了可以给孩子改姓吗?

    离婚了可以给孩子改姓吗?

    子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双...更多

    视频王实践律师2018-09-25

  • 成年的孩子可以变更监护人吗

    成年的孩子可以变更监护人吗

    未成年的孩子是有监护权的,家长或其他的亲属必须要做到监护人的权利,但有些孩子成年了依然需要被监护,他们没有民事执行能力。...更多

    2018-08-28

  • 离婚后孩子归谁

    离婚后孩子归谁

    子女是上天对父母的恩赐,是上天给予这份婚姻最美好的馈赠。即便父母离婚,父母与子女间的关系,也不因父母离婚而消除。离婚之后...更多

    2018-11-12

  • 父母离婚6岁孩子怎么判

    父母离婚6岁孩子怎么判

    婚姻纠纷中关于孩子的问题是父母们争论的重心,谁都不愿意因为离婚而给孩子带来伤害。那么,父母离婚6岁孩子怎么判?婚前一方拖...更多

    2019-01-03

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询