• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

我和女方结婚办了酒席但没有领结婚证现在女方要离婚。问彩礼钱能要回来吗?

咨询时间:2018-09-25 11:19:11 河北 - 离婚 彩礼钱,结婚证

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 承德法律问答顾问

    承德法律问答顾问

    根据我国相关法律规定:领取结婚证并且共同生活了,彩礼钱不用退还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二) 第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。 如果非要离婚的话,你可以适量的返回一点。

    咨询我
  • 唐山法律问答顾问

    唐山法律问答顾问

    司法实践中对于彩礼返还请求的处理,主要表现如下: (一)数额较小的礼物,一般可不予返还; (二)恋爱中纯粹自愿赠与的礼物,一般可不予返还; (三)返还时要考虑当事人的过错程度。因给付一方的过错导致婚约解除的,彩礼返还的比例小一些,反之,大一些; (四)虽未办理登记结婚手续,但是双方已经同居生活,或者按照风俗办理了婚礼的,彩礼已经转化为共同财产的,或者已经转化为嫁妆的,一般不予返还; (五)结婚后没有共同生活,可以返还; (六)双方共同生活时间较短(一般不超过一年),给付彩礼导致一方生活困难,可以要求返还。

    咨询我
  • 赤峰法律问答顾问

    赤峰法律问答顾问

    1、彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。 如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。 如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据上述规定的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。 2、彩礼由一方家庭占有的。 由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。 此时仍应考虑当事人送彩礼时的目的性按照《解释(二)》第十条第(二)、(三)项的立法本意,根据公平、合理原则予以酌情返还。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 结婚证必须在男方领吗

    结婚证必须在男方领吗

    结婚证不一定要在男方处领取,如果结婚双方的户籍所在地不在同一个地方,可以选择其中一方的户籍所在地的婚姻登记处进行登记。...更多

    视频张荆律师2019-02-13

  • 结婚领结婚证需要多少钱

    结婚领结婚证需要多少钱

    时代的不同,现在很多人年轻在没有结婚钱就已经同居生活了,但是没有结婚证就没有法律的保护,同居关系是法律的域外状态,因此结...更多

    2018-11-08

  • 离婚需要结婚证吗

    离婚需要结婚证吗

    在夫妻关系中,如果感情破裂你能继续生活下去,就会以离婚来结婚这段关系,当然离婚有协议离婚和诉讼离婚,但是不管哪种离婚,都...更多

    2018-11-08

  • 没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    我国关于结婚是有年龄限制的,没有达到法定结婚年龄是不能领结婚证的,但是在我国有些地区还是有一些风俗习惯,没有达到年龄条...更多

    2018-11-16