您的位置 : 找法网 > 问答音频 > 婚姻家庭 > 婚姻法关于彩礼作何规定
婚姻法关于彩礼作何规定

婚姻法关于彩礼作何规定

2018-09-18 09:55收听数 :
语音内容:

  大家好,我是找法网特邀嘉宾-吴燕娟律师。以下为大家解答婚姻法关于彩礼作何规定?

  《婚姻法解释二》第十条规定,当事人请求返还按照习俗給付的彩礼的,如果查明属于以下情形的,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  另外,在适用第(二)(三)项规定时,双方应当以离婚为条件。

  以上是我的解答,希望能够帮助到你,谢谢!

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
吴燕娟律师
吴燕娟律师

服务地区:上海

上海申伦律师事务所

1,459
已帮助
50
语音
相关语音
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088