您的位置 : 找法网 > 问答音频 > 婚姻家庭 > 家暴离婚财产分割是怎么规定的
家暴离婚财产分割是怎么规定的

家暴离婚财产分割是怎么规定的

2018-10-24 11:28收听数 :
语音内容:

  大家好,我是找法网特邀嘉宾薛增洁律师,下面我为大家解答一下“家暴离婚财产分割是怎么规定的?”

  在大部分人的意识里可能觉得对方家暴,对方出轨,像这类比较严厉的问题是不是对方应该净身出户,或者说对方应该少分财产。

  事实上按照咱们国家的法律规定,并不是这样的。

  根据中华人民共和国婚姻法第46条规定,对方实施家庭暴力的,无过错方可以在离婚时要求损害赔偿。如果说在离婚时没有提起执政主张,可以在办理离婚登记之日起一年内主张损害赔偿。

  所以说家暴离婚可以主张赔偿,但是对于财产分割上基本上是没有什么影响,该均分的还是要均分。财产分割,除非你能证明对方转移夫妻共同财产啊,伪造夫妻共同债务这类的相关的情形才可以多分,或者是让对方净身出户。

  以上是我的回答,希望能够对您有所帮助,谢谢。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
薛增洁律师
薛增洁律师

服务地区:山东-青岛

山东新岛律师事务所

2,756
已帮助
46
语音
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358