• 首页
  • 手机找法网
您的位置 : 找法网 > 问答音频 > 继承 > 遗赠抚养协议对抚养人有要求吗
遗赠抚养协议对抚养人有要求吗

遗赠抚养协议对抚养人有要求吗

2019-02-15 15:39收听数 :
语音内容:

  大家好,我是找法网特邀嘉宾-程芳律师。以下为大家解答“遗赠抚养协议对抚养人有要求吗?”这个问题。

  遗赠抚养协议是遗赠人和抚养人之间关于抚养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归抚养人所有的协议。抚养人是法定继承人以外的人,也可以是集体所有制组织。

  《继承法》第三十一条第一款规定“公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。因此,抚养人接受遗赠抚养协议是需要承担遗赠人的生养死葬的义务的。

  以上是我的解答,希望能够帮助到你,谢谢!

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
程芳律师
程芳律师

服务地区:全国

湖北得伟君尚(湖北自贸区武汉片区)律师事务所

4,982
已帮助
93
语音
继承律师推荐
相关语音
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358