• 首页
  • 手机找法网
您的位置 : 找法网 > 问答音频 > 离婚 > 起诉离婚前变卖财产犯法吗
起诉离婚前变卖财产犯法吗

起诉离婚前变卖财产犯法吗

2019-02-26 14:59收听数 :
语音内容:

  大家好,我是找法网特邀嘉宾刘艳群律师,现在就起诉离婚前变卖财产犯法吗?这个问题作如下解答。

  起诉离婚前一方处分双方的共同财产,并且未征得另一方同意,属于违反我国婚姻法第47条规定的行为。

  离婚前在未征得另一方同意的情形擅自转移财产属于隐匿财产的行为,对于行为人隐匿财产的一部分,行为人将丧失分割的权利,婚姻法47条的规定,对于隐匿的财产不分或者少分,建议通过诉讼离婚,由人民法院查明夫妻共同财产,依法作出分割处理以后再行处理。

  以上是我的解答,希望能够帮助到您。谢谢!

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
刘艳群律师
刘艳群律师

服务地区:全国

湖北民基律师事务

410
已帮助
17
语音
离婚律师推荐
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358