• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 办事指南 社会保障 正文

办养老院土地使用税要交吗?

2020.07.27 浏览量:

摘要

办养老院土地使用税是不用缴纳的,企业办养老院属于福利事业性质,按照土地使用税减免优惠政策,企业不用承担,这样也是鼓励企业兴办养老院。同时,养老院还免征耕地占用税,在五年内契税也不用缴纳。

一、办养老院土地使用税用交吗?

各地政府部门和企事业单位、社会团体以及个人等社会力量投资兴办的福利性、非营利性的老年服务机构,应自取得市或者区、县民政局发给的老年服务机构执业证书之日起三十日内向税务机关办理税务登记。

根据《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》第八条规定:“军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。”可免征耕地占用税。企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的事业单位自用的土地,免征土地使用税。国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

二、土地使用税的税率是多少?

城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。具体标准如下:

1、大城市1.5元至30元;

2、中等城市1.2元至24元;

3、小城市0.9元至18元;

4、县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

大、中、小城市以公安部门登记在册的非农业正式户口人数为依据,按照国务院颁布的《城市规划条例》中规定的标准划分。人口在50万以上者为大城市;人口在20万至50万之间者为中等城市;人口在20万以下者为小城市。

三、土地使用税的开征范围是什么?

土地使用税以开征范围内的土地为课税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,向土地使用人课征,属于以有偿占用为特点的行为税类型。土地使用税只在县以上城市开征,非开征地区城镇使用土地则不征税。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区等。

综上所述,现在有些企业会办养老院,这属于公共服务领域,企业可以享受到税收方面的优惠政策,其中土地使用税是免交的,这样可以减轻企业的负担。一般来说,企业办养老院的土地使用性质都是划拨的,使用期限上也没有要求。