• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 办事指南 社会保障 正文

人身意外险可以抵扣吗?

2020.07.27 浏览量:

摘要

现在很多公司为了提高员工的福利待遇,会为员工在五险一金外购买一份人身意外商业保险,有时候保险公司开具的是增值税专用发票。按时我们国家的相关规定,有些增值税进项税额可以进行抵扣。人身意外险可以抵扣吗?下面找法小编为大家收集整理了相关知识。

根据财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税〔2016〕36号)第二十七条:“(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。”不得抵扣,如果该商业保险和企业的实际生产经营有关,不属于集体福利性质的可以抵扣进项税额。例如建筑企业一般计税项目,仅给建筑工地人员购买的商业保险产生的进项税额可以抵扣。例如给股东个人购买商业保险产生的进项税额,就不可以抵扣。

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

目前财政部、国家税务总局尚未对“其他商业保险费”和“特殊工种职工”进行界定,只有《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》第一条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤保险和为因公出差的职工按次投保的航空意外险列入税前扣除范围。

《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》第十八条规定,企业应为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险。所需保险费用直接列入成本(费用),不在安全费用中列支。

《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》规定,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按企业所得税法规定计算。企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。

依据上述规定,企业为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,可以税前扣除。但为其他职工购买的意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险,不能税前扣除。

综上所述,人身意外险可以抵扣吗需要视情况而定,如果单位给员工购买的人身意外险和单位的实际生产经营活动有关系,那么就不属于单位集体福利的性质,是可以抵扣进项税额的。如果不是为特殊工种购买的人生意外险,就不能进行抵扣。