• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 办事指南 劳动就业 正文

用人单位不跟员工续签代通知金需要支付吗?

2020.07.27 浏览量:

摘要

用人单位与劳动者签订劳动合同是用人单位的自由,二者签订合同是遵循的平等自愿的原则,当然劳动者也是一样的,那么在合同的续订过程当中也是一个道理,有人问用人单位不跟员工续签代通知金需要支付吗,下面我们就一起来看看吧。

代通知金是专指《劳动合同法》第四十条规定的在劳动合同期内的三种情形,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。按照《劳动合同法》第四十六条第三项规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

劳动合同期满的,劳动合同终止。用人单位不续签的,按照《劳动合同法》第四十六条第五项规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。虽然没有规定必须提前一个月通知,但是还是应该有一定的提前量。

《劳动合同法》

第四十条 有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

第四十四条 有下列情形之一的,劳动合同终止:

(一)劳动合同期满的;

(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;

(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;

(四)用人单位被依法宣告破产的;

(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

综上所述,关于用人单位不跟员工续签代通知金需要支付吗这一问题,小编已经从相关的法律法规当中为大家解释出来了,不管是在合同签订的过程当中还是在续订合同过程当中都应当遵循平等自愿的原则,至于代通知金的支付与否关键还是要看具体情况来定。