个人如果有房产是可以进行出租的,当然,个人出租房屋在获得租金的同时也是要缴纳税的,一般有房产税、增值税等等。那么,个人出租房产具体需要缴纳哪些税呢?下面将由找法网小编为您详细介绍相关内容,希望对您有所帮助。
案例介绍:
W先生将一套位于市区高新区的住宅房用于出租,每月含税租金5000元,租赁期1年。合计租金:60000元。
W先生就该租赁业务需要缴纳哪些税款?应该如何计算?
案例分析:
1、增值税。个人出租住房减按1.5%,即:60000/(1+5%)*1.5%=857.14元。可以开具专票,企业可以抵扣。另,个人出租房屋适用财税「2019」13号文,月不超过10万免增值税。
2、城市建设维护税。缴纳的增值税*税率(7%、5%、1%)即857.14*7%=60.0。如果享受增值税减免,则城市建设维护税也减免。
3、教育费附加、地方教育费附加。缴纳的增值税*税率(3%,2%),即857.14*3%+857.14*2%=42.86
4、印花税。按照财产租赁缴纳印花税,合同金额*1‰。(财税〔2008〕24号 )文对转让、租赁住房订立的应税凭证免征印花税。
5、房产税。个人出租住房减按4%缴纳房产税,再根据财税「2019」13号文减半征收。即60000*4%*50%=1200
6、个人所得税。计算个人所得税,首先要确认应纳税所得额。
个人出租房产计算应纳税所得额时可以从收入中扣除的有:
(1)财产租赁过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加。
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费(每次800为限)
(3)税法规定的费用扣除标准(800或20%,月收入不超过4000,扣800,超过4000,扣20%)
税率:财产租赁税率为:20%,个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%征收个人所得税
上例中,如果享受免增值税,则个人所得税=(60000-1200)*(1-20%)*10%=4704(实际未发生修缮,不扣除800)。
法律依据:
《个人所得税法实施条例》
第六条:个人所得税法规定的各项个人所得的范围:
(七)财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
第十四条:个人所得税法第六条第一款第二项、第四项、第六项所称每次,分别按照下列方法确定:
(二)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
《个人所得税法》
第三条:个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
如上例中未享受免增值税,承租方是一般纳税人,则出租房可以在税务机关代开具增值税专用发票,享受免增值税出租房只能代开普通发票。
以上就是找法网小编为您整理的“个人出租房产需要缴纳哪些税”的相关内容,我们可以得知,个人出租房屋是需要缴纳税的,具体包括上述介绍的税,当然,有些是享受免税政策的。若您还遇到其它问题,欢迎上找法网的法律平台,咨询专业的律师。