您的位置: 找法网 > 欠条 > 欠条的诉讼时效 > 内容

欠条的诉讼时效是多久

来源: 找法网 2021-01-27 17:57 0阅读 0点赞 0转发

  对于欠条来说,欠条产生的纠纷是比较多的,欠条的一个纠纷,一般来说我们要注意诉讼时效的问题,欠条的诉讼时效内我们是可以提起诉讼的,如果超过诉讼时效,往往会存在一定的麻烦,那么诉讼时效是多久呢?接下来由找法网小编为大家带来欠条的诉讼时效是多久的详细知识,希望能够帮助到大家。

  一、欠条的诉讼时效是多久

  首先你要清楚别人给你打的是“欠条”还是“借条”,借条的诉讼时效期限是3年,从借条上注明的还款期限之日起算。超过3年出借人未向人民法院主张权利的,人民法院将不再保护。对没有注明还款日期的借条,出借人可以随时向借款人要求还款,诉讼时效应从出借人主张权利的次日起计算。但是如果出借人在借款人出具借条后的20年内没有主张权利的,诉讼时效不在起算。欠条的法定诉讼时效期限是3年,已注明履行清偿欠款日期的欠条,诉讼时效期限从注明清偿欠款日期之日起算,对没有注明履行清偿欠款日期的欠条,诉讼时效期限从欠款人出具欠条的次日起算。

  首先应当明确欠款的来源。如果是借款,那么适用最长诉讼时效20年;如果是因为经济往来欠款,那么适用一般诉讼时效3年,你需要对诉讼时效中断承担举证责任。

  二、民间借贷纠纷管辖法院的确定

  首先,借款合同中明确了履行地,双方争议应由履行地法院管辖;如果借款合同中未明确约定履行地,那么应依照最高人民法院《关于如何确定借款合同履行地问题的批复》法复[1993]10号,即除当事人另有约定外,确定贷款方所在地为合同履行地。可见合同履行地是在出借方,这与《民法典》(2021.1.1生效)第五百一十一条规定是一致的。第五百一十一条的规定是,当事人就有关合同内容约定不明确,依照五百一十的规定仍不能确定的,适用下列规定:履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。起诉到法院的借款合同纠纷案件,一般是出借人履行了义务后,借款人在借款期限届满后未履行归还借款的义务,致出借人向人民法院起诉,借款人负有给付货币的义务。

  此时,接收货币在出借方即贷款方所在地,依照上面陈述的法律规定,由出借方(贷款方)即接受货币一方所在地(一般是向法院提起诉讼的原告人所在地)人民法院管辖。若借款合同签订后,出借人(贷款人)未履行义务,导致借款人向人民法院起诉,此时应履行义务的是出借人(即贷款人)一方,依照最高人民法院法复[1993]10号批复规定,由贷款方所在地为合同履行地,此时应为被告所在地法院管辖(即贷款人所在地),而不应适用合同法第五百一十一条的规定,在接受货币一方(借款人方)即接受货币所在地履行。

  一般情况下,借款合同有效应判决履行,此时法院判决履行即判决贷款人履行义务,给付货币给借款人(接受货币一方),这样裁定管辖权由贷款方(出借人)所在地(被告地)法院管辖,有利于法院执行(可理解为执行法院所在地法院管辖),此种情况比较少见。

  民事诉讼法第二十二条规定,对公民提起的诉讼,由被告住所地人民法院管辖。此规定如何适用借款合同中的民间借贷纠纷呢?民间借贷双方当事人一般为公民个人,若借款时没写借条,没约定利息,这样的合同属无偿合同,是实践性单务合同。当出借人将借款交付给借款人之后,出借人不再负有其他任何义务,合同的义务主要是借款人的义务,即具有给付货币付还出借人的义务,此时,双方当事人发生纠纷时,应适用民诉法二十二条的规定,由被告地人民法院管辖。若当事人对借款进行结算后,由借款人出据欠条给出借人存执,当双方发生纠纷时,应由原告住所地人民法院管辖,此时,欠条应视为书面合同,适应最高人民法院法复[1993]10号批复的规定,由贷款方所在地为合同履行地,适应《民法典》(2021.1.1生效)第五百一十一条的规定,给付货币的,在接受货币一方所在地履行。同样,借款人出据借条(或借据)给出借人(贷款人)存执的,当出借人依据借条向人民法院起诉时,应由原告人(出借人,贷款人)所在地(即接受货币方)人民法院管辖。

  以上就是找法网小编整理的关于欠条的诉讼时效是多久的相关内容,欠条的诉讼时效我们要格外的注意,因为超过诉讼时效就无法起诉了。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 您好!判决生效后申请强制执行

    全部1个答案 >
  • 当事人可以在生日当天领取结婚证,但是要符合以下要求并且当天是工作日:1、男女双方必须是完全自愿,出于真实的意思表示;2、结婚时,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁;3、男女双方不是直系血亲或者三代以内的旁系血亲。法律依据:《婚姻登记条例》第四条内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台

    全部1个答案 >
操作
分享