您的位置: 找法网 > 契税 > 契税滞纳金 > 内容

契税滞纳金上限的规定

来源: 找法网 2019-05-27 14:55 0阅读 0点赞 0转发

  契税在群众中影响较深,素有“地凭文契官凭印”、“买地不税契,诉讼没凭据”的谚语。那么,契税滞纳金上限的规定,是怎样的?税收滞纳金的计算方式,是如何?税收滞纳金的时间规定,有哪些?下面,就由找法网小编来详细说明一下。希望对大家会有所帮助。

  一、契税滞纳金上限的规定

  契税滞纳金没有上限的规定。每天按照0.05%去加收滞纳金。

  二、税收滞纳金的计算方式

  (一)一般税款

  税款滞纳金是纳税人或者扣缴义务人不及时履行纳税义务而产生的连带义务。《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。”与之相对应的是多缴税款利息,《征管法》第五十一条规定,“纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。”

  (二)未按期预缴税款

  根据旧《征管法》第二十条及《企业所得税法暂行条例》第十五条的规定,对纳税人未按规定的缴库期限预缴所得税的,应视同滞纳行为处理,除责令其限期缴纳税款外,同时按规定加收滞纳金。作为国家税收行政主管部门的国家税务总局根据法律赋予的权限,有权对有关预缴税款的税务处理问题制定解释性文件,而且这个规定与现行《征管法》、《企业所得税法》并不抵触,其合法性应是不容置疑的。

  三、税收滞纳金的时间规定

  滞纳金的计算从纳税人应缴纳税款的期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止。但有如下两种特殊情况,需要我们注意:

  (一)节假日是否加收滞纳金?

  滞纳金是与税款连带的,如果在确定应纳税款的纳税期限时,遇到了应该顺延的节假日,则从顺延期满的次日起加收滞纳金,但在税款滞纳期间内遇到节假日,不能从滞纳天数中扣除节假日天数。

  (二)如何把握企业所得税的滞纳期限?

  根据现行所得税政策规定,企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。由于企业所得税的特殊性,实际工作中对于“预缴”和“结清应缴应退税款”两个期限难于把握,理解不一,所以,国家税务总局国税函[1998]63号文件明确规定,“对年度企业所得税的检查,宜在纳税人报送年度企业所得税申报表之后进行。这种检查(包括汇算清缴期间的检查和汇算清缴结束后的检查)查补的税款,其滞纳金应从汇算清缴结束的次日起计算加收,罚款及其他法律责任,应按征管法的有关规定执行。”因此,现行所得税政策下,纳税人滞纳企业所得税,应从年度结束后那个年度的 6月1日起开始加收滞纳金。

  以上就是本文的全部内容,希望能对大家有所帮助,能给大家解答心中的疑问。若是你还有其他的法律问题,可以咨询找法网上的在线律师。他们一天24小时在线,能随时为大家解答法律疑惑。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 契税滞纳金上限的规定
    契税在群众中影响较深,素有“地凭文契官凭印”、“买地不税契,诉讼没凭据”的谚语。那么,契税滞纳金上限...
    0人阅读
  • 合同滞纳金上限的规定
    关于合同以及滞纳金在生活中都是比较常见的,就比如滞纳金如果您没有按时缴纳水电气费用也会被收取一定的滞...
    0人阅读
  • 契税滞纳金有上限吗
    滞纳金的制度就是为了督促纳税义务人按时缴纳税务,如果没有按时缴纳则会产生额外的税务,即是滞纳金,例如...
    0人阅读
  • 空置房物业费收取标准
    法律并没有明确规定空置房物业费收取标准。在实践中,一般收取全额物业费的百分之七十。根据《物业服务收费管理办法》的规定,物业服务收费应...…
    999人阅读
  • 契税滞纳金上限的规定
    契税在群众中影响较深,素有“地凭文契官凭印”、“买地不税契,诉讼没凭据”的谚语。那么,契税滞纳金上限...
    0人阅读
  • 物业费滞纳金收取标准是什么
    物业费是物业产权人、使用人委托物业管理单位对居住小区内的房屋公共建筑及其设备、公用设施、绿化、卫生、...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 您好建议及时报警

    全部1个答案 >
  • 看交警事故调查结果

    全部1个答案 >
  • 现在是可以改名字的,当事人可以依法变更自己的姓名,依据相关法律法规规定,其需要变更名字的当事人本人在已满18周岁以后可以直接直接到户口登记机关申请变更,如果当事人未满18周岁的,其父母或者收养人也可以到户口登记机关申请变更登记。法律依据:《户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:1.未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;2.十八周岁以上

    全部1个答案 >
操作
分享