您的位置: 找法网 > 土地使用权 > 土地使用权抵押 > 内容

国有划拨土地能否抵押贷款

来源: 找法网 2022-04-17 18:10 0阅读 0点赞 0转发

  土地作为目前非常重要且价值极高的不动产,近年来用于抵押的现象越来越多,国有土地通过出让或者划拨获得。那么国有划拨土地能否抵押贷款?接下来将由找法网小编为您介绍关于国有划拨土地能否抵押贷款的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

  一、国有划拨土地能否抵押贷款

  《民法典》第395条规定“债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押……(二)建设用地使用权”,没有区分取得土地使用权的方式。但实践中以划拨土地使用权进行抵押的方式并不少见,现行的行政法规与部门规章主要是在如何抵押的问题上有诸多的分歧。

  一种司法规则认为,划拨土地使用权,必须经土地管理部门批准,并先办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金,将划拨土地使用权转为出让土地使用权后,才能与附属建筑物一并抵押。现行有效的国土资源局《划拨土地使用权管理暂行办法》第5条与国务院的《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第45条都采取了这种做法。

  另一种司法规则认为,如《城市房地产管理法》第51条,没有否定划拨土地使用权可用于抵押,而是要求设定抵押的房地产,其土地使用权是划拨取得的,在实现抵押权时,必须先缴纳相当于应缴纳的土地出让金的款项,抵押权人才能就剩下的价款优先受偿。

  本质上,两种做法都是将划拨土地使用权转为出让土地使用权,也符合使用权主体不享有划拨土地使用权的交换价值的法理。二者的区别仅在于,是在设定抵押权之时就转变土地使用权形式,还是在实现抵押权时补正瑕疵并补缴土地使用权出让金,从法律位阶和现行的司法实务来看,《城市房地产管理法》的事后补缴出让金更符合当前的做法。

  二、企业划拨土地可以办理抵押登记吗

  根据《划拨土地使用权管理暂行办法》第五条规定,未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权。

  同时,《划拨土地使用权管理暂行办法》第十二条规定,土地使用者需要转让、出租、抵押土地使用权的,必须持国有土地使用证以及地上建筑物、其他附着物产权证明等合法证件,向所在地市、县人民政府土地管理部门提出书面申请。

  因此,划拨土地可以抵押,但需要相关土地管理部门提出书面申请,获得批准并办理土地使用权出让手续。



  三、划拨土地能否抵押贷款

  可以抵押,但需要相关土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续。未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权。

  根据相关法律规定,我国法律允许土地使用权抵押,并且没有区分土地的获得方式,因此国有划拨土地在经过法定程序之后是可以抵押的。以上便是找法网小编为您带来关于国有划拨土地能否抵押贷款的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问,可以咨询找法网的律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享