法院判的彩礼前几年没还有利息吗

更新时间:2021-04-19 11:23 找法网官方整理 9999+人浏览

  很多夫妻在结婚之前都会存在彩礼,对于彩礼来说,彩礼的支付是按照当地的彩礼的标准来支付的,每个地方的彩礼的习惯都是不同的。接下来由找法网小编为大家带来法院判的彩礼前几年没还有利息吗的详细知识,希望能够帮助到大家。

  一、法院判的彩礼前几年没还有利息吗

  如果法院已经判令返还彩礼,在法院指定的期限内没有返还,法院执行时,从法院判决的指定期限开始计算利息。

法院判的彩礼前几年没还有利息吗

  二、结婚彩礼钱是多少

  彩礼在普通理解中,尤指婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。在今天的互联网中,还指朋友之间互赠彩票、祝福的一种行为,例如在彩礼网上用户只要知道朋友的手机号或邮箱,就可以很简单为朋友送上几注彩票和一段图文并茂的祝福,不仅关心、维系了朋友,同时也传递着希望朋友发财等美好寓意。

  三、婚约取消彩礼是否需要返还

  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。按照规定,未登记结婚的,彩礼应予返还。虽然诉讼时,女方述称彩礼已经转化成结婚用品,但从普通离婚纠纷的处理来看,女方陪嫁一般是作为其婚前财产处理的,因此彩礼与陪嫁物品应互返。而陪嫁物品显然超过了女方的日常所需,是为结婚这个目的所采购,婚约取消,女方亦有损耗,因此动员男方适当分担,减少损失。

  以上就是找法网小编整理的关于法院判的彩礼前几年没还有利息吗的相关内容,彩礼现在很多地方都比较高,这种情况是不太正常的。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
彩礼法院判了,不返还,会坐牢吗
"如果符合法定退还彩礼情形,对方不退还彩礼的,可以起诉要求对方退还彩礼。 法律依据: 根据最高院关于适用《民法典》婚姻家庭编的解释(一)第五条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。但是,对于双方未办理结婚登记手续但已共同生活的情形下应否返还彩礼及返还的数额,法官需综合双方共同生活的时间、财产使用等实际情况予以酌定。"
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
对方起诉我离婚,我没什么责任,我的彩礼钱能还吗
一般情况下是可以起诉要求退还彩礼的,但是只有在法律规定的情形下才可以退还彩礼。 法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
结婚一年在一起没几天女的太作了要离婚,那彩礼钱还能还吗
决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。总结起来即以下几条: 1、给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼; 2、如果已结婚的,原则上彩礼不予返还(婚前给付导致给付人生活困难例外); 3、按照习俗举办了结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还(婚前给付导致给付人生活困难例外); 4、结婚前给付彩礼的,必须以离婚为前提,才能考虑支持返还请求
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
彩礼退还需要利息吗 在线等回复
已经支付完的高额利息不能要求返还。受法律保护的利息是不超过合同成立时一年期贷款市场报价利率的四倍,如果超过的,借款人可以不支付该部分利息。超过法律保护的利息已支付的,一般不能要求返还。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
十几年没还利息,还要还吗?
  我国法律规定民间借贷的利息不得超过银行同类贷款利率的四倍。如果超出此限度的,那么超出的部分将不受法律保护。  也就是说,民间借贷行为中,对于借款利息的约定如果超出银行同类贷款利率四倍之外的利息不受我国法律的保护,但是没有超过的部分依旧是受我国法律保护的,债务人不能因为借条利息过高而拒绝还款。在借条约定利息超过银行同类贷款利率4倍时,通常债权人可以要求债务人以银行同类贷款4倍的利率来还款。  根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定,民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
十几年了没还利息,问合法吗?
按规定,可以要求全部累加的利息。货款如果没有约定交付时间,应在交货的时候,同时支付货款,延迟支付的,从本该支付货款之日或约定的支付之日开始计算利息。 当然,之前已还的部分,因为你只有分欠条的复印件,如果对方承认还好,如果对方不予承认,那复印件的证据力就很少了,毕竟复印件是可以随意修改后再复印的,你也证明不了你没有修改过的可能性,所以,仅有复印件,不能作为严密的证据,必须有其他旁证辅助才有效。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
普通公民改名字怎么改?
改名字需要按照以下程序改:如果是未成年人要由其监护人向户口登记机关申请变更姓名登记,如果是成年人由本人携带本人的户口本、身份证等材料向原户籍管理机关申请改名字。 《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。 《中华人民共和国户口登记条例》第十八条公民变更姓名,依照下列规定办理:(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。《中华人民共和国民法典》第一千零一十五条自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
身份证过期了,在异地办理的话,如果没有居住证有身份证原件可以办理吗?
法律分析:身份证过期能异地办理,现在全国都有已经开通了异地办理身份证的服务,只需准备好本人户口本的单页原件和复印件,有的地方可能需要提供居住证,之后带着资料到公安机关申请补办身份证即可。法律依据:《公安部关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》 第二条第一款 实行居民身份证换领、补领异地受理。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
一切后事都是我出钱办理的,像我这种情况等包赔抚恤金什么的和我就没有关系了吗?
法律分析:婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资、奖金;生产经营的收益;知识产权的收益;继承或赠与所得的财产;其他应当归夫妻共同所有的财产。 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方的婚前财产;一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;一方专用的生活用品;其他应当归一方的财产。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金、劳务报酬; (二)生产、经营、投资的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同财产,有平等的处理权。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我现在从深圳的公司辞工了目前在江西这边的工厂上班一个月了,我的社保会自动转移过来江西这边吗?
如果辞职后,新就业的单位与原单位是在一个地市,不需要办理社保关系转移手续,直接由新的用人单位办理续保即可。但若是不在一个地市,需要参保人办理社保转移手续,具体转移手续可以咨询当地的社保机构。法律依据:《劳动合同法》第五十条第一款 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。 《社会保险法》第四条 中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。 个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我想在外地交社保要什么资料
个人办理社保需要的资料主要是本人的身份证、户口本和照片等。个人可以携带上述资料自行前往当地的社保机构申报社保登记,在予以登记之后则按月足额缴纳其应缴纳的社保费用
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
可以与继父母断绝关系吗
可以解除继父母子女关系的情形包括:没有形成长期共同生活和抚养教育关系的继父母子女间仅存在姻亲关系,在生父与继母或生母与继父的婚姻关系终止时,继父母子女关系自然解
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
想和父亲断绝关系
想和父亲断绝关系是不可能的。因为血缘关系属于自然形成的亲属关系,是没有其他方法可以解除的,包括法律也不能解除。法律依据:《民法典》以及相关的法律、法规都没有对声
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询