您的位置: 找法网 > 车损险 > 车损险赔偿 > 内容

车损险赔偿范围一般有哪些

来源: 找法网 2020-05-29 16:36 0阅读 0点赞 0转发

  车损险全称为机动车辆损失险,它是作为机动车辆保险的基本险种之一,只有在保险责任范围内造成被保险车辆受损时才由保险人予以赔偿。那么大家知道车损险赔偿范围一般有哪些吗?接下来找法网小编为您整理了相关资料,希望能够帮助到大家哦。

  一、车损险赔偿范围一般有哪些

  以下导致保险车辆损失的都属于车辆损失险赔偿范围:

  1、碰撞、倾覆。碰撞是保险车辆与外界物体直接接触。保险车辆人为划痕不算在车损险的赔付范围内。倾覆是保险车辆由于自然灾害或意外事故曹成本车翻到,使其失去正常状态和行驶能力,不经施救不能恢复行驶。

  2、车辆发生火灾、爆炸事故造成车辆损坏的。

  3、外界物体倒塌、空中运行物体坠落、保险车辆行驶中平行坠落。

  4、雷击、暴风、龙卷风、暴雨、洪水、海啸、地陷、冰陷、崖崩、雪崩、雹灾、泥石流、滑坡等外在因素造成车辆损坏的。

  5、载运保险车辆的渡船遭受自然灾害造成车辆损坏的。

  法律规定:

  《机动车辆保险条款》第三条规定:“本公司对下列各项概不负责:一、战争、军事冲突或暴乱;二、酒后开车、无有效驾驶证、人工直接供油;三、受本车所载货物撞击;四、两轮及轻便摩托车失窃或停放期间翻倒;五、被保险人或其驾驶人员的故意行为。”

  二、车损险和三者险的赔偿范围是怎样的

  案情介绍:

  2019年2月7日,王某为自己的车在保险公司投保了机动车第三者责任险,车上人员责任险,不计免赔险,保险期限为一年。2019年9月19日,王某驾驶的车刮擦三者车,致两车损坏,经交警部门认定,王某负事故的全部责任。三者受损为金额3300元,于2019年9月25日结案支付赔偿。后王某以其承保时网销页面未显示车损险产品为由,要求保险公司赔偿其所驾驶车辆损失6000元。

  案例评析:

  《中华人民共和国保险法》第四十八条规定:“保险事故发生时,被保险人对保险标的不具有保险利益的,不得向保险人请求赔偿保险金。”

  若王某选择购买了车损险,王某发生交通事故与第三者车辆相撞,车损险的承保范围为正常使用被保机动车过程中,因事故导致被保车辆的损失;三者险的承保范围为被保险人和他人发生交通事故时,被保险人应对受害人造成的人身伤亡或者财产损失进行赔偿,该赔偿的金额扣除交强险赔偿金额的部分后由三者险承担赔偿。

  以上就是小编总结的关于“车损险赔偿范围一般有哪些”等相关内容,不知道有帮助到各位小伙伴吗?车损险赔偿范围一般包括碰撞、倾覆以及车辆发生火灾或者爆炸事故导致车辆损坏等情形。如果您后续还有什么不懂的法律问题,可以随时向找法网的在线律师进行咨询,他们会为您进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 债务人拒不执行还钱的判决的后果为,债权人可以向法院申请强制执行,法院会对被执行人的财产进行查封、扣押、冻结等,发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。法律依据:《民事诉讼法》第二百四十三条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。