您的位置: 找法网 > 缓刑 > 缓刑资讯 > 内容

被判缓刑可以外出打工吗?

来源: 找法网 2022-11-09 16:20 0阅读 0点赞 0转发

  被判缓刑一般不可以外出打工。被判缓刑的人员,一般只能待在所居住的市、县,如果需要外出打工的,需要经考察机关批准。判处缓刑条件有对所居住社区没有重大不良影响、没有再犯罪的危险等。

  一、被判缓刑可以外出打工吗

  被判缓刑一般不能外出打工。找法网提醒您,缓刑期间受到的限制是被宣告缓刑的犯罪分子,离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准;如果犯罪分子要外出打工的,且打工的地方是本人所居住的市、县范围外的,应当经过当地派出所批准,否则,不得擅自外出打工。

  二、判处缓刑条件有哪些

  判处缓刑条件有:

  1.宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响;

  2.没有再犯罪的危险;

  3.有悔罪表现;

  4.犯罪情节较轻;

  5.被判处拘役、三年以下有期徒刑。

  三、缓刑人员能不能担任法人代表

  缓刑人员能不能担任法人代表需要根据具体情况决定,如果是缓刑执行期间,不可以做法人,如果是已经执行完毕,要根据所涉罪行来具体判断。

  《中华人民共和国公司法》第一百四十六条,有下列情形之一的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员:

  (一)无民事行为能力或者限制民事行为能力;

  (二)因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾五年,或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾五年;

  (三)担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾三年。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

下一篇 -
相关知识推荐
相关咨询
相关解答
操作
分享