订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

更新时间:2020-05-28 19:55 找法网官方整理 9999+人浏览

  我们知道中国很多地方结婚都会给彩礼,但是现实生活中因彩礼发生的纠纷可不少,现在的彩礼价值不菲,因此很多人没有办法放弃这么多的财物,那么接下来找法网小编就带大家一起来看一下订婚彩礼分手后男方可以要回来吗?

  一、订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

  根据最高人民法院《婚姻法》解释(二)中的规定,只有符合以下情况,人民法院才支持返还彩礼:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不符合这三种情况,法院不支持返还彩礼。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。那么如何理解生活困难呢?最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十七条:婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。

订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

  二、嫁妆算婚后共同财产吗

  嫁妆是婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有的外,都属于夫妻共同财产。如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。

  在审判实践中,离婚案件的当事人对该类财产的归属一般不持异议,认为女方陪嫁的财产就是其个人财产,男方购置财产就是男方的财产。这样处理起来也比较符合风俗习惯,当事人容易接受,也可以避免矛盾激化,符合公序良俗的要求。

  法律依据:

  《中华人民共和国婚姻法》第十七条

  夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  以上就是找法网小编整理的订婚彩礼分手后男方可以要回来吗的相关内容,从上述内容我们可以知道只有在特殊情况下才可以要求返还彩礼,大部分情况下都是不能要求返还彩礼的。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
订婚后夫妻打架要分手彩礼可以拿回来吗
给付彩礼后,若双方办理结婚登记但确未共同生活,在离婚的前提下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我和女朋友分手订婚过了6万元彩礼,可以退回来吗
有孩子的嫁妆在通常情况下是不可以退的。嫁妆应认定为女方家人对女方的婚前个人赠与,归女方个人所有;但是如果夫妻双方有财产约定,约定了嫁妆婚后归双方共同所有的,属于夫妻共同财产。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
刚结婚就离婚彩礼用不用还?
刚结婚就离婚彩礼用不用还?
结婚彩礼 9999+人浏览
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
订婚两个月女方提出分手的,彩礼可以拿回来吗
给付彩礼后,若双方办理结婚登记但确未共同生活,在离婚的前提下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚彩礼问题
离婚彩礼问题
结婚彩礼 9999+人浏览
男方彩礼钱能要回来吗
男方给付彩礼,有以下情形之一的可以要回:<br/> 1、双方并没有办理结婚手续也没有打算结婚,男方可以要求返还彩礼;<br/> 2、双方结婚后没有实际共同生活过就离婚,男方可以要求返还彩礼;<br/> 3、男方婚前给付彩礼导致自己生活困难,离婚的时候可以要求返还彩礼。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
订婚过的彩礼分手后能要回来吗
仅仅是订婚,彩礼可以要回
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
订婚后分手彩礼钱可以要回吗
你好,根据《关于适用婚姻家庭编的解释(一)》,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: 1、双方未办理结婚登记手续; 2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活; 3、婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。 能否返还彩礼还需要你提供更详细的信息,我们才能给出专业解答。由于此类案件涉及隐私性较多,建议你电话咨询,我们乐意为你服务。
全部11个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
订婚后分手,彩礼和结婚首饰男方能要回吗
你好,如果没有共同生活,彩礼需要返还
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男方提出分手,彩礼钱可以要回来吗
你好,目前你有什么证据吗?方便的时候到律师所面谈。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
领取结婚证的男方现在丢了身份证,能领吗?
法律分析:结婚证丢失,可以由当事人自行携带身份证,或者户口本,去办理结婚登记的民政局开具婚姻状况证明,该证明的效力等同于结婚证。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零四十六条 结婚应当男女双方完全自愿,禁止任何一方对另一方加以强迫,禁止任何组织或者个人加以干涉。 第一千零四十九条 要求结婚的男女双方应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。完成结婚登记,即确立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚协议书要多久才能拿到
协议离婚的,最快三十日可以拿到离婚证。根据《民法典》规定,自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。 离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。 第一千零七十七条 自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。 前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。 第一千零七十八条 婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
结婚三年,没有小孩,今年检查发现男方没有生育能力,女方要求离婚,男方不同意,女方可以诉讼离婚吗?
具体在下列时候男方不能起诉离婚: 1、女方在怀孕期间、分娩后一年内、小产半年内,男方不得单方提出离婚; 2、女方为军人,男方为非军人,女方无重大过错,且女方不同意离婚的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十一条 现役军人的配偶要求离婚,应当征得军人同意,但是军人一方有重大过错的除外。 第一千零八十二条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或者终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚;但是,女方提出离婚或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的除外。 第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻之间有一个男孩离婚的话,会判给谁
离婚孩子一般判给谁,要视实际情况而定。如果只有一个孩子,且不满两周岁,法院一般会判给母亲。具体可以看《民法典》第一千零八十四条对于抚养权的规定。 根据2021年实施的《民法典》第一千零八十四条第三款的规定,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条第三款 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询