父母用了女儿的彩礼钱如何要回

更新时间:2022-12-09 18:10 找法网官方整理 9999+人浏览

  父母用了女儿的彩礼钱,主动找父母要回即可,父母不给的,可以考虑提起诉讼,要求还钱。但要提供证据证明。诉讼请求成立的,父母仍不还钱的,可以申请强制执行。

父母用了女儿的彩礼钱如何要回,彩礼钱打官司要多少

  一、父母用了女儿的彩礼钱如何要回

  父母用了女儿的彩礼钱要回的办法有:

  1.和解法,当事人可以在自愿、互谅的基础上,直接进行协商或邀请第三人从中斡旋,解决纠纷。

  2.调解法。可向所在地的人民调解委员会提出书面调解申请。

  3.诉讼法。

  4.申请支付令法。

  二、彩礼钱打官司要多少

  彩礼钱打官司案件根据诉讼请求的金额或者价额,按照下列比例分段累计交纳:

  1.不超过1万元的,每件交纳50元;

  2.超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;

  3.超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;

  4.超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳;

  5.超过50万元至100万元的部分,按照1%交纳;

  6.超过100万元至200万元的部分,按照0.9%交纳;

  7.超过200万元至500万元的部分,按照0.8%交纳;

  8.超过500万元至1000万元的部分,按照0.7%交纳;

  9.超过1000万元至2000万元的部分,按照0.6%交纳;

  10.超过2000万元的部分,按照0.5%交纳。

  三、彩礼规定不能超过多少

  找法网提醒您,彩礼规定不能超过多少在法律上没有明确规定数额。 我国法律对给付彩礼既不禁止也不肯定,是否给付彩礼以及给多少,完全由当事人自行决定。在《民法典》之中,仅规定了公民不得利用婚姻来索要财物。

  相关法律规定:《民法典》

  第一千零四十二条 【婚姻家庭的禁止性规定】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

  禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
女方跑了,怎么要回彩礼
一般情况下,彩礼是不会退还的,但有特殊情况的除外,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》在原《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》的基础上明确规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。但是,对于双方未办理结婚登记手续但已共同生活的情形下应否返还彩礼及返还的数额,法官需综合双方共同生活的时间、财产使用等实际情况予以酌定。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女方跑了,怎么要回彩礼
你好,如果结婚后未共同生活或者给付彩礼导致你生活困难的,可以起诉要求返还彩礼
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
相亲后如何让女方退回彩礼 钱?
一般情况下,彩礼是不会退还的,但有特殊情况的除外,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》在原《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》的基础上明确规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。但是,对于双方未办理结婚登记手续但已共同生活的情形下应否返还彩礼及返还的数额,法官需综合双方共同生活的时间、财产使用等实际情况予以酌定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
现在女方反悔了,如何追回彩礼钱?
最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
母亲将女儿的彩礼钱给了情人,怎么要回
给了彩礼钱,后来谈崩了,符合法律规定的情形是可以追回的。主要情形有:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。如果不是这三种情况,彩礼作为一种赠与,一般是不可以要求退还的。&lt;br/&gt;
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
男方给了彩礼要怎么要回来
彩礼可以要求返还的情况:&lt;br/&gt; (一)当事人双方没有去民政局办理结婚登记;&lt;br/&gt; (二)双方办理结婚登记手续但没有在一起共同生活;&lt;br/&gt; (三)不归还彩礼会导致离婚后男方生活困难的。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母霸占彩礼钱不给怎样才能拿回?
可以保存证据,提起诉讼。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
被父母骗走彩礼,如何讨回
你好:可以起诉解决,要求归还
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
财产分割协议书可以反悔吗
夫妻财产分割协议生效之后不能单方面反悔,协商一致才可以反悔。但是如果一方具有欺诈或者胁迫等情形,可以在一年内起诉撤销协议,然后重新分割共同财产。法律依据:《民法典》第一千零八十七条&lt;br/&gt; 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。&lt;br/&gt; 对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。&lt;br/&gt; 第一千零六十二条&lt;br/&gt; 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:&lt;br/&gt; (一)工资、奖金、劳务报酬;&lt;br/&gt; (二)生产、经营、投资的收益;&lt;br/&gt; (三)知识产权的收益;&lt;br/&gt; (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;&lt;br/&gt; (五)其他应当归共同所有的财产。&lt;br/&gt; 夫妻对共同财产,有平等的处理权。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻买房是父母借钱买的,离婚时房子怎么分
父母借钱给子女购买房屋在离婚时的分割方式如下:如果是登记双方名下的离婚先由夫妻双方协议分割,如果协商不成的,可以向人民法院起诉,人民法院一般会判决房屋归一方所有,分得房屋的一方应当给予另一方房屋一半价值的补偿。如果是父母明确只给一方个人所有的,不需要分,归一方个人所有。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。 对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第二十九条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚了时小孩抚养权归我、爷爷奶奶不同意怎么办?
抚养权归男方女方不同意的,可以协商解决,经过协商能够达成一致意见的,法律尊重当事人的意思自治;不能够达成一致的意见的,可以就抚养权的归属问题向法院起诉,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条&lt;br/&gt; 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。&lt;br/&gt; 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。&lt;br/&gt; 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询