放弃子女抚养权还需支付抚养费吗

更新时间:2022-04-21 10:03 找法网官方整理 9999+人浏览

  在很多人的意识层面认为,自己在放弃了孩子的抚养权后并不需要再给自己的孩子任何的帮助。显然这是一个错误的观念,因为孩子的抚养义务并不是一个人恒定的。既然是孩子的亲生父亲或者是母亲就有要抚养孩子的义务。那么,放弃子女抚养权还需支付抚养费吗?接下来就有找法网的小编为大家来解答一下相关问题。

  一、放弃子女抚养权还需支付抚养费吗

  放弃子女抚养权要给抚养费,抚养子女是父母的法定义务,不因父母离婚而消除;放弃子女抚养权不等于不需要负抚养的责任,放弃子女抚养权的对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

放弃子女抚养权还需支付抚养费吗

  二、子女抚养费怎么算?

  子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。一般情况下,这些事实能够通过庭审调查的程序查明,具体操作时应着重调查以下三个内容:一是被抚养子女的人数及子女的实际情况,因为被抚养人人数数量和实际情况的不同,最终参照标准适用的比例也不同。如果负担两个以上子女抚养费的,比例可适当高于20%—30%,但最高一般不得超过50%。二是抚养人的具体收入情况,抚养人是否有固定收入,收入是多少,都需要在庭审中具体查明。对于无固定收入的,须查明抚养人当年总收入的情况或是抚养人所从事的相同行业平均收入水平。三是对特殊情况进行查明,如一次性给付全部抚养费的,需要对抚养人是否具备一次性给付的条件进行审查。对以财物折抵抚养费的,需查明一方当事人是否属于无经济收入或下落不明的情况。

  三、抚养费支付到什么时候

  法律已有明文规定。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第11条写得很清楚:抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  换句话说,父母离婚后,不直接抚养孩子的一方支付抚养费的期限一般至子女18周岁时止。子女年满18周岁仍不能独立生活,确实需要父母给付必要生活费、教育费的,应另行起诉,法院会视具体情况作出判决。

  那什么是不能独立生活的子女?一般是指子女虽然已经成年,但仍在接受高中及其以下学历教育的、丧失或者未完全丧失劳动能力等客观上不能维持正常生活的。

  在司法实践中,经常会遇到大学生起诉父母要求给付抚养费的案件。根据我们的办案经验,对于这种在校就读的成年子女,父母确无给付抚养费能力,而子女能通过申请助学贷款等方式能够维持正常生活和学习的,父母可以不再承担起生活费、教育费。

  有人可能对抚养费的理解就是认为只包括孩子的衣食住行,医疗费和教育费的这一块要另算,其实并非如此的,夫妻双方当初在协商抚养费或者人民法院判决的时候都要考虑到综合性开销的。所以,在孩子成长的适当的时机有些人会要求另一半增加抚养费,这也可以理解,比如孩子突然生病,这也不是人为可以控制的。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于放弃子女抚养权还需支付抚养费吗及其相关问题,不要抚养权不等同于不抚养孩子。抚养时间是可以协商的,夫妻分手,只是不再一起抚养孩子而已,可以平时男方,周末女方,或者其他双方协调时间。假如您对此仍有疑问的话,还是建议您到相关律师事务所咨询,希望对您有帮助,感谢您的阅读。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
女方放弃子女扶养权,还需要付抚养费给男方吗?
不能选择放弃赡养,因为子女对父母的赡养是法定义务,法定的赡养义务是不可以随意放弃的,当子女不履行赡养义务时,父母有要求子女给付赡养费的权利。<br/>
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
放弃抚养权声明书模板怎么写
放弃抚养权声明书模板怎么写
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚女方放弃抚养权,是否还需要支付抚养费
可以起诉离婚,如果你放弃抚养权,原则上你要支付抚养费,除非对方同意你不支付抚养费
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
放弃抚养权要什么手续
放弃抚养权要什么手续
婚姻家庭 9999+人浏览
放弃了抚养权还能再要回来吗
放弃了抚养权还能再要回来吗
婚姻家庭 9999+人浏览
我自愿放弃孩子的抚养权,可以不用承担抚养费吗
你好,受到法律保护,可以要求对方支付抚养费
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
什么情况下会失去抚养权
什么情况下会失去抚养权
婚姻家庭 9999+人浏览
夫妻离婚放弃抚养权的一方必须付抚养费吗
夫妻双方离婚后,不需要抚养孩子的一方需要承担未成年子女全部或者一部分的生活费和教育费等,至于抚养费应该给多少和要给持续支付多长时间就由夫妻双方进行协商解决,如果协商不成功,那么就就需要由人民法院来判决。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
抚养权可以放弃吗,放弃抚养权还用给抚养费吗
没有抚养权的一方需要支付抚养费,双方约定不需要的除外
全部5个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
放弃抚养权还给抚养费吗?
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
放弃抚养权时给一笔钱,是否还需要支付抚养费
您好,根据你们的抚养协议来判断后续是否需要支付,建议您带上协议咨询律师。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
已经放弃抚养权了,还需要在掏抚养费吗
未婚生子,已经放弃抚养权了,还需要支付抚养费
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我和老公没有孩子,求领养大凉山孤儿!怎么联系?
《民法典》规定可以被收养的人有丧失父母的孤儿、查找不到生父母的未成年人以及父母有特殊困难无力抚养的子女等,收养子女必须到民政局进行登记,这段关系才会受到法律的保护。法律依据:《民法典》第一千零九十八条 收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女或者只有一名子女; (二)有抚养、教育和保护被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录; (五)年满三十周岁。 第一千零九十三条 下列未成年人,可以被收养: (一)丧失父母的孤儿; (二)查找不到生父母的未成年人; (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚共有财产怎么算?
离婚财产有如下财产是夫妻共同财产: 1、双方约定属于共同财产的财产; 2、夫妻在婚姻关系存续期间所得的工资、收益、继承或者受赠的财产等; 3、其他是夫妻共同财产的财产。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金、劳务报酬; (二)生产、经营、投资的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产。 夫妻对共同财产,有平等的处理权。 第一千零六十三条 下列财产为夫妻一方的个人财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿; (三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
丈夫出轨了,我想离婚,我该怎么办?
因一方出轨想离婚的,当事人可以选择向人民法院提起离婚诉讼,提起诉讼时,同时应当提供一方出轨的相关证据,证明夫妻感情已经破裂,并可要求经济补偿,或者请求多分财产。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。 有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚: (一)重婚或者与他人同居; (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员; (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改; (四)因感情不和分居满二年; (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。 经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女性未婚生了孩子,男方初婚初孕能否办理一胎准生证?
根据我国人口与计划生育法以及相关法律法规的规定,男女双方在未婚情况下生育子女属于未婚先孕,非婚生子女办理准生证需要准备以下步骤:1、到计生部门处缴纳社会抚养费;2、携带孩子父母双方的入户书面申请、身份证、户口簿,亲子鉴定证明,孩子父亲或者母亲户籍所在地居或村委会证明等材料,到计生办进行办理。原则上,多数地方要求怀孕后三个月内需要办理准生证。法律依据:《中华人民共和国人口与计划生育法》 第四十一条 不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。 未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起,按照国家有关规定加收滞纳金不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请强制执行。 第十八条 国家提倡一对夫妻生育两个子女。 符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。 少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。 夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询