您的位置: 找法网 > 二手车 > 二手车交易税 > 内容

二手车交易税怎么算

来源: 找法网 2019-03-12 15:26 0阅读 0点赞 0转发

  随着科技技术的发展,车子更新速度也是越来越快。当然对于很多人喜欢走在时代前沿,因此也就早就二手车市场的出现。当然二手车是属于折旧车,肯定是会比新车便宜一些的。那么关于在进行买卖二手车,其二手车交易税怎么算呢?以下就是找法网小编整理的内容。

  一、二手车交易税怎么算

  无论是从个人还是经销商那儿购买二手车,买方都需要缴纳过户费用,过户费用按车辆评估价的千分之五收取,这笔费用的承担有买卖双方自行承担。如果是从经销商那儿购买二手车,还需要缴纳交易税,二手车交易税是由旧机动车交易管理中心开出的,按照二手车辆评估价格的1.48%征收二手车交易税,但是全国各地方城市的二手车交易税会根据具体情况而有所不同,所以每个地方的二手车交易税不一定是车辆评估价格的1.48%,不过,通常都不会超过国家规定的1.48%。

  二、二手车是否需要交易税

  无论是从个人还是经销商那儿购买二手车,买方都需要缴纳过户费用。

  早在2015年5月份以前,二手车过户时需要交一定比例的个人所得税和评估费用的,只是交易税需要根据车辆评估价格的多少来计算。从这个意义上说,车辆的评估价格直接影响车辆过户费,评估价越高,交易税越多。

  2015年以后,国家开始取消二手车交易税,因此现在过户并不需要交税。

  三、二手车交易需要交哪些税

  二手车不需要在缴纳购置税,正常的过户费用300到500左右。

  1、二手车是不需要缴纳购置税的。但是如果新车购买时没有缴纳购置税,交易二手车后,新车主需要补齐购置税部分。

  2、买二手车时,应该查看要购买的二手车有没有车辆购置税的缴费凭证。如果没有的话,要问清原车主是丢失了,还是免税车。

  3、如果是购置税缴费凭证丢失可以采取由原车主补办的方式解决,如果是免税车的话,您就要考虑了。

  4、国家有相关的条款中说明,一辆免税车使用十年以上就不需要补缴税金了,但如果要购买的免税车使用的年限不到十年,那么要考虑一下,是否可以接受补缴购置税的费用。

  以上就是找法网小编整理的内容。希望上文的二手车交易税怎么算、二手车是否需要交易税以及二手车交易需要交哪些税的内容会有所帮助。还有其他需要了解的法律知识,欢迎上找法网的法律平台,在线的律师会随时会对于疑问进行专业的律师咨询解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

上一篇 -
相关知识推荐
  • 二手车交易税怎么算
    现在很多人因为出行方便,但是经济不是很宽裕,就会选择买二手车,目前我国的二手车市场体制还不是很完善,...
    0人阅读
  • 二手车交易税怎么算
    随着科技技术的发展,车子更新速度也是越来越快。当然对于很多人喜欢走在时代前沿,因此也就早就二手车市场...
    0人阅读
  • 二手车交易税应该怎么算
    依法纳税对于我们每行每业来说都是非常重要的,这不仅仅是因为国家有规定,更是因为偷税漏税会严重影响我们...
    0人阅读
  • 二手房屋买卖的税费怎么算?
    二手房屋买卖的税费的计算是:3—5%的契税;20%的个人所得税;1‰的印花税;个人购买不足2年的住房按照5%的征收率全额缴纳增值税,...…
    999人阅读
  • 二手车汽车购置税怎么算
    汽车购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。与此同时,...
    0人阅读
  • 如何计算二手房屋买卖税费
    二手房是已经在房地产交易中心备过案、完成初始登记和总登记的、再次上市进行交易的房产。它是相对开发商手...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 你好,你需要哪方面的法律服务

    全部1个答案 >
  • 可以找对方协商解决

    全部1个答案 >
  • 签了合同公司不给员工违法,劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。因此如果签了合同公司不给员工的,可以视为未签订劳动合同,劳动者可以据此要求用人单位赔偿。法律依据:《劳动合同法》第十六条劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,

    全部1个答案 >
  • 用人单位不给交社会保险,可以跟公司协商;如果协商之后,公司依然是不给缴纳社保,可以到劳动监察部门进行投诉;劳动监察协商无果后,到社会保障服务中心申请劳动仲裁和诉讼。法律依据:《社会保险法》第五十八条用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。自愿参加社会保险的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加

    全部1个答案 >
操作
分享