离婚协议一方不出抚养费怎么办

更新时间:2022-10-12 15:10 找法网官方整理 9999+人浏览

  离婚协议一方不出抚养费的处理方式是向法院起诉,要求对方履行离婚协议书,支付相应的抚养费。判决生效后,如果对方仍不支付,可以申请法院强制执行。

离婚协议一方不出抚养费怎么办,离婚协议上写明了债务归男方合理吗

  一、离婚协议一方不出抚养费怎么办

  离婚协议一方不出抚养费的处理方式是:可以拿着离婚协议书去法院起诉,要求对方履行离婚协议书,支付相应的抚养费,对方人找不到,这一点不要担心,符合一定条件后,法院可以缺席审理缺席判决的。

  判决生效后,对方还不支付判决书上判决的抚养费,原告可以申请法院强制执行。

  二、离婚协议上写明了债务归男方合理吗

  离婚协议上写明了债务归男方合理,只要双方协商一致就可以债务归男方。如果是由双方协议分割债务,协议不了的,诉讼离婚到法院,有法院来裁定;如果是没有用于共同生活的,则属于一方债务,用一方财产清偿。

  《民法典》第一千零六十五条规定,男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。

  三、不给抚养费还能去看孩子吗

  不给抚养费还能去看孩子。找法网提醒您,是否给付抚养费并非是探视权直接的影响,只要探视不会严重危害子女的身体、精神、道德或感情的健康,法院就不会拒绝授予没有生活监护的一方探视权。探视权又称见面交往权,是指离婚后不直接抚养子女的父亲或者母亲一方享有的与未成年子女的一个探望、联系、会面、交往、短期共同生活的一个权利。探望权是离婚后父亲或母亲对子女的一项法定权利。探望权从法理上看,是基于亲权的一种派生的权利,探望权就应该是指无直接抚养一方的权利。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
男方离婚,也不出抚养费怎么办
离婚时不能要求孩子长大不用赡养另一方;因为赡养父母是子女的法定义务,成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。<br/>
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
协议离婚的女方不给抚养费怎么办?
你好,建议协商解决,协商不成的,可通过法律途径诉讼解决。根据最高人民法院的意见,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。   抚养费的计算。经法律程序夫妻离异,不与未成年或不能独力生活的子女一起生活的,应负担子女的抚养费。只有一个子女时抚养费按其总收入的30%给付,有多个子女时抚养费按其总收入的20%给付。 
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
协议不支付抚养费可以吗
协议不支付抚养费可以吗
婚姻家庭 9999+人浏览
协议离婚抚养费不给能起诉吗?
协议离婚抚养费不给能起诉吗?
婚姻家庭 9999+人浏览
离婚,男方不给抚养费怎么办
你好,可以起诉主张孩子的抚养费
全部8个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
女方提出协议离婚但不出抚养费怎么办?
根据我国相关法律的规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。判决后不支付的,可以请求人民法院强制执行
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚了女方不出抚养费怎么办
可以起诉要求对方支付,若法院判决后仍然不付,可以申请强制执行。
全部6个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚对方不出抚养费怎么办
您好,可以起诉对,法院强制支付抚养费。
全部5个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
如果离婚一方不出抚养费怎么办
你好,是起诉离婚的?方便的时候到律师所面谈。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
下,男女双方没有领证结婚,分开女方要求赔偿?
没有结婚证,可以按照风俗习惯要求赔偿。如果不嫌麻烦,也可以到法院起诉。法院会按照事实婚姻处理!这个不需要担心!
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚女子净身出户男方可以要回首饰吗?
法律分析:离婚后女方从法律上来讲,是不需要返还男方给购买的首饰的。按照法律规定赠与的合同属于婚前财产,属于男方婚前无偿赠与的财产,无需归还。夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。 第一千零七十八条 婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
分居满三年不准离婚是否符合法律规定?
分居两年可以向人民法院起诉离婚,但是不一定能强制离婚;必须是因感情不和分居满二年,调解无效或一方有其他准予离婚的法定事由的,一般会判决准予离婚。<br /> 法律依据:<br /> 根据2021年生效的《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条 <br /> 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。<br /> 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。<br /> 有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:<br /> (一)重婚或者与他人同居;<br /> (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;<br /> (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;<br /> (四)因感情不和分居满二年;<br /> (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。<br /> 一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。<br /> 经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
分手后女方说返回购买衣物2500元,且一直拖延,问她索要钱财,等有钱再给我可以起诉吗?
分手后之前送的财物一般不可以要回,若是当事人据此向人民法院起诉的,人民法院会依法不予支持;但是如果分手后是要求返还恋爱期赠与的贵重物品的,可以向人民法院起诉要求返还。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国民法典》第五百五十七条<br/> 有下列情形之一的,债权债务终止:<br/> (一)债务已经履行;<br/> (二)债务相互抵销;<br/> (三)债务人依法将标的物提存;<br/> (四)债权人免除债务;<br/> (五)债权债务同归于一人;<br/> (六)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。<br/> 合同解除的,该合同的权利义务关系终止。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询