自己开车撞了保险公司赔吗

更新时间:2021-06-21 23:10 找法网官方整理 9999+人浏览

刚开始开车上路的时候,可能紧张操作就会出现刮刮蹭蹭的情况,有些严重的还会撞坏车辆,那么自己开车撞了保险公司赔吗?接下来将由找法网小编为您介绍关于自己开车撞了保险公司赔吗其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、自己开车撞了保险公司赔吗

自己开车不小心刮到墙自身车辆损失属于单方事故,打保险公司电话报案,会有查勘员到现场查勘定损拍照取证。如果有购买车损险,保险公司就会按定损的金额赔偿,把车辆维修好,一般不需要车主承担。

自己开车撞了保险公司赔吗

二、车险理赔流程怎么走

1、有交警的责任认定书后,你向你方保险公司报案,告之你方车损及对方车损大概的情况;

2、当对方车辆到4S店维修前,通知你方保险公司派员定损,同时也对你的车子进行定损;你方、对方车辆定损后,按定损项目及金额进行维修;

3、对方维修好后,按保险公司定损的金额开具维修发票,连同对方车辆交强险复印件、车辆行驶证复印件、事故时驾驶员的驾驶证复印件提供给你,你最好到保险公司验证了对方提供的材料可以正常索赔,那么,你就可以直接付款给对方。

4、持对方车辆索赔材料及你自己车辆的索赔材料提交给保险公司进行理赔。

三、车险理赔要注意哪些事项

1、随车携带机动车辆《三证一单》的清晰复印件、即车主身份证、驾驶证、行驶证和保险大单。在此特别提醒大家现在许多保险公司的保险小卡已不在作为理赔凭证。

2、出险及时报案非常重要,尤其是重大事故。拨打保险公司报案电话时需要提供保单号码、出险时间、地点、事故性质等基本情况。

3、临时牌照车辆一般只办理了短期交强保险,且有规定路线和时间,在规定以外的路线和时间发生的意外事故保险公司不承担赔付责任。

4、车辆异地出险时要及时报保险公司,由出险地定损人员进行代查勘定损。赔付费用一般按出险地的行业标准估价,若有局部损坏回到投保地才发现的,这部分的修理费用保险公司可补定损赔偿。

5、被保险人如果要委托修理厂办理赔,或将事故赔偿费直接划给修理厂的,应亲自签订授权委托书并报保险公司备案。每次修理时,与修理厂签订质量合同,这样才能维护自己的合法权益。

以上便是找法网小编为您带来关于自己开车撞了保险公司赔吗的相关知识,自己开车撞了保险公司赔,但是需要车主购买了车损险,这种情况属于属于单方事故,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
自己开车撞柱子上了,保险公司会全赔吗
根据《机动车交强险条例》的相关规定,交通事故伤人后保险公司的理赔流程如下:第一步:报案。报案时需要提供以下资料:1、保险单、行驶证和驾驶证。2、开车到保险公司。3、在保险公司理赔部填写《车辆出险登记表》。第二步:交警部门结案并开具事故证明。第三步:递交索赔单证。第四步:领赔偿款。商业险的报下理赔则依据保险合同而定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
和别人车刮蹭怎么判定责任
和别人车刮蹭怎么判定责任
交通事故 9999+人浏览
新买的车自己倒车撞凹了,保险公司会赔吗
根据《机动车交强险条例》的相关规定,交通事故伤人后保险公司的理赔流程如下:第一步:报案。报案时需要提供以下资料:1、保险单、行驶证和驾驶证。2、开车到保险公司。3、在保险公司理赔部填写《车辆出险登记表》。第二步:交警部门结案并开具事故证明。第三步:递交索赔单证。第四步:领赔偿款。商业险的报下理赔则依据保险合同而定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
交通事故刮擦会扣分吗
交通事故刮擦会扣分吗
交通事故 9999+人浏览
车祸脑震荡赔付标准
车祸脑震荡赔付标准
交通事故 9999+人浏览
我自己开车导致自己死亡,保险公司赔偿吗
根据《机动车交强险条例》的相关规定,交通事故伤人后保险公司的理赔流程如下:第一步:报案。报案时需要提供以下资料:1、保险单、行驶证和驾驶证。2、开车到保险公司。3、在保险公司理赔部填写《车辆出险登记表》。第二步:交警部门结案并开具事故证明。第三步:递交索赔单证。第四步:领赔偿款。商业险的报下理赔则依据保险合同而定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
被自己的车压死,谁该承担赔偿责任
被自己的车压死,谁该承担赔偿责任
交通事故死亡赔偿 9999+人浏览
我自己出车祸死亡,保险公司赔偿吗
根据《机动车交强险条例》的相关规定,交通事故伤人后保险公司的理赔流程如下:第一步:报案。报案时需要提供以下资料:1、保险单、行驶证和驾驶证。2、开车到保险公司。3、在保险公司理赔部填写《车辆出险登记表》。第二步:交警部门结案并开具事故证明。第三步:递交索赔单证。第四步:领赔偿款。商业险的报下理赔则依据保险合同而定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我撞了人,保险公司赔吗
你好,如果有购买保险,且属于保险公司赔付的范围内,保险公司赔付。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
开车把人撞了,保险公司理赔吗
机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。另外,如果肇事者在事故中承担主要或者全部责任的,驾驶人将因交通事故致人重伤或者死亡的,处3年以上7年以下有期徒刑。根据《道路交通安全法》  第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:  (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。  (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。  交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。  第一百零一条 违反道路交通安全法律、法规的规定,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证。  造成交通事故后逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。根据《刑法》第一百三十三条 【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
开车撞到牛,保险公司理赔吗
这个不一定,是看买的什么保险
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
自己撞到了栏杆,保险公司赔偿吗
按照你的陈述,这是单车事故,第一时间报警,拿到交通事故责任认定书。按照交强险的赔偿限额进行理赔。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
股东有优先购买权吗
关于股东优先购买权的规定主要有:1、人民法院采取强制执行措施转让股东的股权时,其他股东在同等条件下有优先购买权;2、股东对外转让股权的,其他股东在同等条件下有优先购买权。法律依据:《中华人民共和国公司法》第七十二条 人民法院依照法律规定的强制执行程序转让股东的股权时,应当通知公司及全体股东,其他股东在同等条件下有优先购买权。其他股东自人民法院通知之日起满二十日不行使优先购买权的,视为放弃优先购买权。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
被XX银行可以退还原来的股票吗?
视情况而定。退股时是否可以退回本金要分两种情况讨论:1、有限公司是可以退股,但条件苛刻,可以通过清算拿回本金。2、股份制公司只能转让股份,不能退股,故而本金不可能拿回。退股是指股东在公司存续期间,将其全部出资收回或转让,而与公司脱离关系,从而丧失股东权的行为。退股有定时退股与随时退股之分。前者指在一定期间发生一定事由而退股;后者指股东有不得已的事由发生。无论公司有无规定存续期限,均可自由随时退股。一经退股,公司便停止使用该股东姓名,返还其出资。退股股东应向主管机关申请登记。无限责任股东对于申请登记前的公司债务,在登记后2年仍负连带无限责任。法律依据:《公司法》。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我公司注册资本为10万元,然后持有34%股份的股东以34000元的价格将股权转让给他人。这种情况需要纳税吗?
法律分析:股权转让需要缴纳印花税,对于买方和卖方来说都需要按照股权交易的价款缴纳万分之五的股权转让印花税。印花税的纳税人包括了企业,行政单位,个人,个体工商户等主体。如果股权转让不是在证券交易所交易或者是托管的企业进行的,那么就按照万分之五的规定缴纳印花税。相反如果是在上海深圳等证券交易所进行交易,或者是在托管的企业发生的股权转让,那么就应该按照证券(股票)的方式来支付印花税。如果公司并没有实际入资的资金转让方和受让方那么转让方和受让方都不需要缴纳印花税,这是特殊情况。法律依据:《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》 第一条 对工业、商业、物资、外贸等部门使用的调拨单是否贴花工业、商业、物资、外贸等部门经销和调拨商品物资使用的调拨单(或其他名称的单、卡、书、表等),填开使用的情况比较复杂,既有作为部门内执行计划使用的,也有代替合同使用的。应区分性质和用途确定是否贴花。凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定贴花。各省、自治区、直辖市税务局可根据上述原则,结合实际,对各种调拨单作出具体鉴别和认定。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询