您的位置: 找法网 > 起诉书 > 离婚起诉书 > 内容

如果男方提出离婚孩子抚养权怎么办

来源: 找法网 2022-03-22 14:11 0阅读 0点赞 0转发

  在离婚案件中,对于孩子的抚养权分配问题也是一个容易引起纠纷的问题,那么,如果男方提出离婚孩子抚养权怎么办呢?为了帮助大家更好地了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的法律内容,下面我们一起来了解一下吧。

  一、如果男方提出离婚孩子抚养权怎么办

  (一)两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  具有本条第一款规定的相关情形的,需要男方提供证据加以证明。比如正规医疗机构出具的加盖公章的病历复印件,证人证言、学校的相关证明等等。

  (二)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  需要相应的医疗机构出具手术或者绝育证明。目前,该条款在北京区域适用性不是很高,很少有人能够提供相关的证据。现在很少有人做绝育手术了,除去一些特殊情况丧失了生育能力。

  (三)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

  如果子女一直随男方生活,法院为了子女的成长,一般不会轻易改变孩子的生活环境。结合司法实践,建议男方在起诉前做好如下准备:

  1、让孩子与自己共同居住和生活,并保留相关证据,如照片、视频资料等。

  2、证明孩子随女方生活显著不利,例如证明一方有不良的嗜好(如赌博、夜不归宿等)、经济条件较差、道德品质不佳等等。

  (四)男方无子女,而另一方有其他子女的;

  可以提供女方住院的检查病例、孩子的出生证明、户口薄、公安机关的相关证明等等。

  (五)孩子祖父母的情况:

  父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母共同生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父生活的优先条件予以考虑。

  (六)父母双方对子女抚养权发生争议,十周岁以上的未成年子女表示愿意随父生活的,应考虑该子女的意见。在司法实践中,法院的法官一般会通过与子女谈话的方式来征求孩子的意见。十周岁以上的未成年子女属于限制民事行为能力人的范围,但他们都能独立的表达自己的意志,司法解释的该项规定也是为了更好的维护子女的合法权益。

  (七)男方的工资收入、稳定性程度、住房等条件明显优于女方的

  男方需要向法院提交工资收入证明、房产证、住房公积金证明等证据加以证实。

  二、男方放弃孩子抚养权吗

  父母对子女应尽的抚养、教育义务是不应该也不能够放弃的。

  三、离婚要孩子男方不给抚养费怎么办

  依据我国民事诉讼法规定,男方因没有抚养权而不给付抚养费的,女方是可以向人民法院申请先予执行,也可以提起诉讼。

  《中华人民共和国民事诉讼法

  第一百零六条 人民法院对下列案件,根据当事人的申请,可以裁定先予执行:

  (一)追索赡养费、扶养费、抚育费、抚恤金、医疗费用的;

  (二)追索劳动报酬的;

  (三)因情况紧急需要先予执行的。

  第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:

  (一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

  (二)有明确的被告;

  (三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

  (四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

  通过上文,大家可以学习到夫妻离婚时,如果对抚养权问题协商不成,虽然说都是孩子的亲生父母,理论上给谁都可以,但法院总要依据一定的规则来作出判断。法院作判决总的原则就是一个,即有利于子女成长原则,这些都是需要了解的法律常识,若还其他问题需要咨询,欢迎咨询找法网。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 孩子由更适宜抚养的一方直接抚养,你可以收集你的有利方面争取

    全部5个答案 >
  • 两周岁内的小孩一般判决女方抚养。两周岁后按有利小孩成长判决抚养权。如小孩已经年满八周岁,法官会询问小孩意愿。

    全部5个答案 >
  •  人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:   1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:   (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;   (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;   (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。   2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。   3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:   (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;   (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;   (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;   (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。   4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。   5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。   6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

    全部1个答案 >
  • 您好!是可以帮您起诉主张的

    全部4个答案 >
操作
分享