长沙购买第二套房的条件是什么?

更新时间:2022-11-09 14:01 找法网官方整理 9999+人浏览

  长沙购买第二套房的条件是在限购区域内购买首套商品房满4年、长沙户籍满2年以及属于已婚或单亲家庭。长沙市第二套房首付比例是达到总房款的40%以上。

长沙购买第二套房的条件是什么?,长沙市第二套房首付比例是多少

  一、长沙购买第二套房的条件是什么

  长沙购买第二套房的条件是:

  1.长沙限购区域内购买家庭首套商品住房不动产权属证书满4年或房屋交易合同网签备案满4年;

  2.长沙户籍满2年;

  3.已婚或单亲家庭(单身个人家庭不具有购二套房资格)。

  二、长沙市第二套房首付比例是多少

  长沙市的二套房贷款政策规定:二套房首付比例要达到总房款的40%以上。  

  现在长沙的限购政策也是执行的合情合理,而在买房的时候又受到该政策的影响,所以首付的比例自然会高低不等,那么最重要的就是看你之前买的房子是通过什么样的方式买的,当前有没有贷款。

  假如在此之前你买的第1套房子是全款办理的,那你买的第2套房子首付的比例就是40%,而如果之前的房子是贷款,并且现在还没有把贷款还上,那就是50%的首付比例。

  三、长沙买第二套房可以贷款吗

  长沙买第二套房是可以贷款的,买二套房认定:

  找法网提醒您,有下列情形之一的,贷款人应对借款人执行第二套(及以上)差别化住房信贷政策:

  1.首次申请利用贷款购买住房,如在拟购房所在地房屋登记信息系统(含预售合同登记备案系统,下同)中其家庭已登记有一套(及以上)成套住房的;

  2.已利用贷款购买过一套(及以上)住房,又申请贷款购买住房的;

  3.通过查询征信记录、面测、面谈(必要时居访)等形式的尽责调查,确信借款人家庭已有一套(及以上)住房的。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
算不算购买第二套房?第二套房,贷款利率是多少
买第二套房规定为针对贷款购买第二套住房的家庭,其贷款首付款比例不得低于50%,贷款利率不得低于基准利率的1.1倍;对贷款购买第三套及以上住房的,贷款首付款比例和贷款利率应大幅度提高,具体由商业银行根据风险管理原则自主确定,从而通过增加投资成本来严格控制投资性住房。<br /> 法律依据:<br /> 《关于规范商业性个人住房贷款中第二套住房认定标准的通知》<br /> 三、有下列情形之一的,贷款人应对借款人执行第二套(及以上)差别化住房信贷政策:<br /> (一)借款人首次申请利用贷款购买住房,如在拟购房所在地房屋登记信息系统(含预售合同登记备案系统,下同)中其家庭已登记有一套(及以上)成套住房的;<br /> (二)借款人已利用贷款购买过一套(及以上)住房,又申请贷款购买住房的;<br /> (三)贷款人通过查询征信记录、面测、面谈(必要时居访)等形式的尽责调查,确信借款人家庭已有一套(及以上)住房的。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
购买第二套房税费2014
我国出台了相关的法律法规来进行约束第二套房的购买,在进行认定第二套房的时候,我们也是有一定的标准的。那么,第二套房契税怎么算契税由财产承受人缴纳
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
请问非长沙户口,怎么购买第二套房?
  二套房认定情况:  一、贷款买过一套房,商业贷款已结清,再贷款买房——算首套。若贷款未结清——算二套  二、个人名下有两套房的商业贷款记录,一套已还清,另一套未还清,此时再贷款认定为二套房以上。  三、夫妻两人,一方婚前买房使用商业贷款,另一方婚前购房用的是公积金贷款,婚后两人想要以夫妻名义共同贷款。若贷款已还清,银行业金融机构可以根据借款人偿付能力、信用状况等具体因素灵活把握贷款利率和首付比例;若贷款未还清——算二套房以上  四、全款买过一套房,贷款买房——算首套。  五、全款买过一套房,后来卖掉了,房屋登记系统查不到房产,再贷款买房——算首套。  六、当地暂不具备房屋登记系统的查询条件的,银行尽职调查核实购房人已有一套住房的,再贷款买房——算首套。  七、个人名下有两套房的商业贷款记录,全都已还清且出售,同时能够提供两套住房出售的证明,这种情况下再贷款时——算首套。  八、个人名下有一套房商业贷款已还清,另一套是公积金贷款也已经还清,申请商业贷款再买房——算首套。  九、夫妻两人,一方婚前有房但无贷款记录,另一方婚前有贷款记录但名下无房产,婚后买房申请贷款——算首套。  十、贷款买过二套以上房,后来全部卖掉,通过房屋登记系统查询不到房产,但在银行征信系统里能查到贷款记录,再贷款买房——算首套。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
我想在长沙买第二套房,有什么要求吗
第二套房交税只是影响契税的缴纳,如果第二套房面积为90平以下,那么减按1%缴纳,如果第二套房90平以上,那么减按2%缴纳,其他费用如下:二手房过户是根据地税指导价收取,按照以下比例:90平以下,契税1%,90平以上,契税1.5%;增值税约4.76%,证过2年可减免;个人所得税1%,证过5年且是业主唯一住房可减免;以上是首套房,二套房面积90平以下,契税仍然1%,90平以上2%,其他一样;三套房及以上,契税按照3%收取。二手房过户需要买卖双方携带身份证、户口本、结婚证、房产证、土地使用证或不动产证原件及复印件到房管局签订买卖合同,然后到地税缴纳契税,最后在不动产登记中心完成过户。
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
购买第二套房契税怎么算
你好,买房子的税费,主要包括印花税、合同税,如果是二手房五年之内转让的,需要交营业税。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
购买第二套房契税几个点
你好,买房子的税费,主要包括印花税、合同税,如果是二手房五年之内转让的,需要交营业税。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
长沙购第二套房的首付是多少
你好,可以查询有关政策
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
长沙购第二套房的首付多少?
由各开发商及银行决定
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
越南人想办中国户口需要什么手续?
你好,建议你询问出入境管理处
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
不批捕的可以批捕吗?
对于证据不足的案件可以不予批捕。人民检察院对于公安机关提请批准逮捕的案件进行审查后,对于没有证据或证据不足的情况下是不予批捕的,对于不批准逮捕的,人民检察院应当说明理由,需要补充侦查的,应当同时通知公安机关。法律依据:《刑事诉讼法》第九十条 人民检察院对于公安机关提请批准逮捕的案件进行审查后,应当根据情况分别作出批准逮捕或者不批准逮捕的决定。对于批准逮捕的决定,公安机关应当立即执行,并且将执行情况及时通知人民检察院。对于不批准逮捕的,人民检察院应当说明理由,需要补充侦查的,应当同时通知公安机关。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好请问触犯刑法算犯罪吗
触犯刑法不一定是犯罪。《刑法》第十三条规定,一切危害国家主权、领土完整和安全,分裂国家、颠覆人民民主专政的政权和推翻社会主义制度,破坏社会秩序和经济秩序,侵犯国有财产或者劳动群众集体所有的财产,侵犯公民私人所有的财产,侵犯公民的人身权利、民主权利和其他权利,以及其他危害社会的行为,依照法律应当受刑罚处罚的,都是犯罪,但是情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪。法律依据:《刑法》第十三条一切危害国家主权、领土完整和安全,分裂国家、颠覆人民民主专政的政权和推翻社会主义制度,破坏社会秩序和经济秩序,侵犯国有财产或者劳动群众集体所有的财产,侵犯公民私人所有的财产,侵犯公民的人身权利、民主权利和其他权利,以及其他危害社会的行为,依照法律应当受刑罚处罚的,都是犯罪,但是情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我老婆在企业一线工作,45岁辞职但继续挂靠原单位交保险,50岁能退休吗
如果企业女职工年满50周岁,连续工龄满十年的,应该退休;从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,女职工年满四十五周岁,连续工龄满十年的,应该退休;女年满四十五周岁,被确认为完全丧失劳动能力的,应该退休。法律依据:《关于工人退休、退职的暂行办法》第一条 全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。 (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。 (二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。 (三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。 (四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
是否有法律援助和免费的那种
你好,是什么案件需要处理
全部0个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我从男朋友,手机里面转了1000块钱,男朋友,会查出来吗
可以报警,也可以直接起诉要求返还
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
年龄到了沒有日份怎么办理
办身份证的没有年龄要求;申请办理身份证的,由监护人到常住户口所在地的县级人民政府公安机关申请办理,公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询