您的位置: 找法网 > 港澳通行证 > 港澳通行证资讯 > 内容

港澳通行证有效期是多久

来源: 找法网 2018-07-25 11:53 0阅读 0点赞 0转发

  很多证件的有效期都是有一定期限而不是永久的,比如我们的身份证,一般最长的有效期是30年,而只有到了60岁以后办理的身份证才是长久有效的。港澳通行证也不例外,那么它的有效期是多久呢?下面找法网小编为你解答该问题,一起来了解下吧。

  一、港澳通行证有效期

  往来港澳通行证有效期5年。2014年9月15日,全面启用电子往来港澳通行证规定,成年人电子往来港澳通行证有效期延长为10年,对未满16周岁的仍签发5年有效通行证。

  二、签注有效期

  内地居民往来港澳签注分为6个种类,即个人旅游(G)、探亲(T)、商务(S)、团队旅游(L)、其他(Q)、逗留(D)根据申请事由分类签发。其中香港G签和L签的有效期都为:3个月1次、3个月2次、1年1次、1年2次四种有效签注。澳门签注只有3个月1次、1年1次申请。签注规定每次在香港或者澳门逗留不超过7天,一进一出算一次。

  三、签注有效期的解释

  以1年1次为例,不是表示1年内只能去1次,而是指该签注的有效期为1年,在1年以内往返过港澳后,还可以再次申请签注,申请次数没有限制。如果1年内不去,则该签注过期无效,可再次申请。

  四、办理费用

  证件及签注

  2017年7月起,港澳通行证收费标准将由每证100元降为每证80元。一次有效签注由20元降为每件15元,短期(不超过一年)多次有效签注由100元降为80元,长期(三年以上,含三年)多次有效签注由300元降为240元。

  EMS寄送服务

  新办/补办港澳通行证EMS单向寄送服务:18元

  港澳通行证续签EMS同城双向(收证+递交+取证+寄递)四程办理服务:25元

  港澳通行证续签EMS异地双向(收证+递交+取证+寄递)四程办理服务:45元

  以上则是关于港澳通行证的有效期的相关内容,就如签证一样,通行证也是有规定的期限以及使用次数的,如果到期后也是需要进行补办续签等,因此有想要通往港澳的朋友在办理的时候不知要注意材料提交,也需要注意通行证的有效期。想要了解更多内容请访问找法网。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 港澳通行证有效期是多久
    很多证件的有效期都是有一定期限而不是永久的,比如我们的身份证,一般最长的有效期是30年,而只有到了6...
    0人阅读
  • 港澳通行证有效期多久
    港澳通行证有效期是五年,往来港澳通行证可以延期二次,但是每次延期的时间不得超过五年,办理港澳通行证由...
    0人阅读
  • 港澳通行证要等多久
    为促进两岸人民的友好交往,我们制定了港澳通行证,这大大方便了我们的出行。但是,港澳通行证的办理是必须...
    0人阅读
  • 通行证可以异地续签吗
    通行证可以异地续签。内地居民可在全国范围内任一公安出入境管理机构异地申请换发往来港澳通行证、往来台湾通行证。《出境入境管理法》规定,...…
    999人阅读
  • 港澳通行证签注的种类及有效期
    现在很多人都会出入香港,有的是为了游玩,有的是为了工作,有的是为了代购,但是都需要港澳通行证,对于出...
    0人阅读
  • 港澳通行证签注有效期
    港澳通行证签注有效期为5年,可以延期二次,每次不超过五年,证件由持证人保存、使用,每次前往香港、澳门...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 劳动者有下列情形之一的,除过失性辞退外,用人单位不得随意解雇员工:在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;其他。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未

    全部1个答案 >
  • 被告人是外地人,起诉后一般是在其住所地的法院开庭;如果被告的住所地与经常居住地不一致,而原告依法向其经常居住地的法院起诉的,则在其经常居住地的法院开庭。如果原告依法向其他有管辖权的法院起诉的,则在该法院开庭。法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被

    全部1个答案 >
  • 现在是有婚姻的法律问题咨询吗

    全部3个答案 >
  • 三方协议违约金不交是可以的。但如果用人单位提供了专项培训费,并且在劳动合同中明确约定了服务期及服务期违约金后,劳动者违反约定的,不可以不交三方协议违约金。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用

    全部1个答案 >
操作
分享