您的位置: 找法网 > 破产法 > 申请破产 > 内容

破产申请后还能撤回吗

来源: 找法网 2019-06-27 16:57 0阅读 0点赞 0转发

  关于破产申请是破产申请权人为实现债权或摆脱债务负担,行使破产请求权向法院请求宣告债务人企业破产的意思表示。而当申请人采取申请破产措施后,债务人总会基于寻求与债权人达成和解或自身财务状况发生变化等因素,想要撤回申请。那么破产申请后还能撤回吗?以下就是找法网小编整理的内容。

  一、破产申请后还能撤回吗

  1、根据《中华人民共和国企业破产法》第九条规定:“人民法院受理破产申请前,申请人可以请求撤回申请。”

  2、《最高人民法院关于审理企业破产案件若干问题的规定》第十一条规定:“在人民法院决定受理企业破产案件前,破产申请人可以请求撤回破产申请。”

  因此破产申请的撤回,必须满足在法律规定的期限内,即人民法院裁定受理破产申请之前。

  二、破产申请后撤回条件

  1、须申请人自愿撤回;

  2、须符合法律规定;

  3、须在法院受理破产申请前提出;

  4、申请人须向人民法院递交撤回破产申请书。

  同时应当注明申请撤回破产申请的原因,一般包括申请人的主体资格不符合要求,债务人企业不符合破产原因等。同时应当注意的是,法院对于申请人的撤回申请并不当然的批准,法院应对申请撤回的原因进行审查,包括被申请人是否有破产原因、是否有破产能力等。

  三、撤回破产申请的时间限制

  债权人提出破产申请的,人民法院应当自收到申请之日起五日内通知债务人。债务人对申请有异议的,应当自收到人民法院的通知之日起七日内向人民法院提出。

  人民法院应当自异议期满之日起十日内裁定是否受理。除前款规定的情形外,人民法院应当自收到破产申请之日起十五日内裁定是否受理。有特殊情况需要延长前两款规定的裁定受理期限的,经上一级人民法院批准,可以延长十五日。

  因此理论上债权人最长有37日、债务人有15日可以行使提出撤回破产申请的权利,但法院不一定会在最后一日作出裁定,因此实践中往往更短。

  以上就是找法网小编整理的关于破产申请后还能撤回吗、破产申请后撤回条件以及撤回破产申请的时间限制的内容,希望对您有所帮助。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为您进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 申请破产后需要还债吗
    在生活中,当公司持续出现亏损无法扭转,债务无法清偿,无法正常经营的局面,公司可向法院申请破产!那么,...
    0人阅读
  • 投资公司可以申请破产吗
    投资公司是一种金融中介机构,它将个人投资者的资金集中起来,投资于众多证券或其他资产之中。那投资公司可...
    0人阅读
  • 破产申请后还能撤回吗
    关于破产申请是破产申请权人为实现债权或摆脱债务负担,行使破产请求权向法院请求宣告债务人企业破产的意思...
    0人阅读
  • 个人申请破产后需要还债吗
    目前中国个人不能申请破产,只有商事主体可以申请。企业申请破产后,需要以公司所有的财物对债务承担责任。首先偿还的便是破产费用和共益债务...…
    999人阅读
  • 债务人破产申请书格式
    在公司因为申请人因经营不善,到目前为止,已经严重资不抵债,为此,特提出破产之申请。以下就是找法网小编...
    0人阅读
  • 债权人破产申请书范文
    破产,是指债务人因不能偿债或者资不抵债时,由债权人或债务人诉请法院宣告破产并依破产程序偿还债务的一种...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 收集证据证明已经还钱了

    全部1个答案 >
  • 工伤鉴定一般要到统筹地区的社会保险行政部门去开。用人单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起的30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。如果情况特殊的,经该部门同意,申请时限可以适当延长。法律依据:《工伤保险条例》第十七条职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险

    全部1个答案 >
  • 属于中介合同,按照法律规定,双方均应出钱。

    全部2个答案 >
  • 销售有毒食品罪的构成要件:侵犯的客体是国家对食品卫生的管理制度以及不特定多数人的身体健康权利。本罪主要表现为行为人在销售的食品中掺人有毒的非食品原料的行为以及行为人明知是掺有有毒、有害的非食品原料的食品而予以销售。主体为单位以及达到刑事责任年龄具有刑事责任能力的自然人。主观方面为故意。法律依据:《中华人民共和国刑法》第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有

    全部1个答案 >
操作
分享