您的位置: 找法网 > 合伙企业法 > 普通合伙企业 > 内容

普通合伙企业合伙份额如何转让

来源: 找法网 2019-05-08 08:42 0阅读 0点赞 0转发

  根据《合伙企业法》规定,合伙企业财产是可以进行份额转让的,但其份额转让还是要求比较严苛的。那么,普通合伙企业合伙份额如何转让呢?有哪些方式呢?又有拿些条件呢?下面就由找法网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

  一、普通合伙企业合伙份额转让的类型有哪些?

  普通合伙企业合伙份额的转让有两种类型:对内转让和对外转让

  1、对内转让指合伙份额在合伙人之间进行全部或者部分转让,此种转让只需通知其他合伙人即对其它合伙人产生效力。即使未尽通知义务也不影响其合伙份额转让的效力。

  2、对外转让指合伙人欲将合伙份额全部或者部分转让给合伙人以外的人,此种转让,除了合伙协议另有约定外,需要经过其他合伙人一致同意。未经其他合伙人一致同意的,合伙份额转让无效,受让人不能成为合伙人。但转让协议产生内部效力,受让人可以向转让人追偿。

  二、普通合伙企业合伙份额如何转让?

  普通合伙企业合伙份额转让分为两种情况,一种是合伙人向合伙企业以外的人转让财产份额;另一种是合伙人向合伙企业中其他合伙人转让财产份额。

  1、合伙人向合伙企业以外的人转让财产份额。

  合伙人向合伙企业以外的人转让合伙份额需经其他合伙人一致同意,并且其他合伙人享有优先购买权

  2、合伙人向合伙企业中其他合伙人转让财产份额。

  对合伙企业中其他合伙人转让合伙份额,不需要全体合伙人一致同意,只需要通知其他合伙人即可。

  三、普通合伙企业合伙份额规定

  《合伙企业法》

  第二十二条规定“除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。”。

  第二十三条规定“合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先购买权;但是,合伙协议另有约定的除外。”。

  以上就是找法网小编为您整理的“普通合伙企业合伙份额如何转让”的相关法律内容,我们知道,普通合伙企业合伙份额转让分为对内转让和对外转让,对外转让需要经其他合伙人同意,对内转让就不需要。若您还遇到其它不懂的问题,欢迎上找法网的法律平台,在线的律师会对您的疑问进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 您好,什么问题呢?你说一下

    全部1个答案 >
  • 因交通事故受伤致残并需要进行伤残鉴定的,必须是在治疗终结后,向处理交通事故的公安机关以书面形式提出申请,公安机关在接到伤残鉴定申请书后30日内作出伤残鉴定,并制作伤残鉴定结论书送达当事人,或者向当事人推荐鉴定机构由当事人自行选择。法律依据:《道路交通事故处理程序规定》第五十一条公安机关交通管理部门应当与鉴定机构确定检验、鉴定完成的期限,确定的期限不得超过三十日。超过三十日的,应当报经上一级公安机关

    全部1个答案 >
  • 你好:直接找你委托的公司解决

    全部1个答案 >
操作
分享