您的位置: 找法网 > 企业所得税法 > 企业所得税扣除 > 内容

企业所得税税前扣除标准

来源: 找法网 2022-06-07 16:48 0阅读 0点赞 0转发

  相信大家都知道,有的企业因为没有及时的缴纳税务而被罚款的情况,经常有发生。对于这种被罚款的情况来说,罚款的原因是多种多样的,有的企业是因为忘记了怎么去缴纳税务,有的企业是不知道如何去缴纳税务,那么税务到底如何缴纳呢?接下来由找法网小编为大家带来企业所得税税前扣除标准的详细知识,希望能够帮助到大家。

  一、企业所得税税前扣除标准

  在计算企业所得税的应纳税所得额的时候,企业所得税不作为税前扣除项目。就是收入-成本-费用+ -营业外支出等的时候,不要把所得税也减了。

  二、企业所得税纳税期限

  企业所得税纳税期限没有明确的规定。

  《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条企业所得税分月或者分季预缴。

  企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。

  第五十五条企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。

  第五十六条依照本法缴纳的企业所得税,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款。

  三、企业所得税多久报一次

  企业所得税一般是按季即每3个月报一次,特大型企业可能按月即每个月报一次,具体由当地税务机关核定。

  根据我国税法相关规定,企业所得税应当分月或分季预缴,并在年终汇算清缴。具体规定是:企业应在月份或季度终了之日起15天内报送相关材料并预缴税款,在年度终了之日起5个月内报送相关材料并汇算清缴税款。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于企业所得税税前扣除标准的相关内容,一般来说,企业都会有会计和财务,往往需要对企业的税务缴纳进行负责。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 企业所得税税前扣除标准是什么
    企业所得税是企业经营发展过程中面临的主要税种之一,计税依据是企业收入减去支出的余额。根据企业所得税税...
    0人阅读
  • 企业所得税税前扣除是啥意思
    企业在生产经营的过程中是需要缴纳税务的,因为企业如果获得的利润就往往需要缴纳企业所得税。那么对于企业...
    0人阅读
  • 企业所得税税前扣除标准
    相信大家都知道,有的企业因为没有及时的缴纳税务而被罚款的情况,经常有发生。对于这种被罚款的情况来说,...
    0人阅读
  • 个人所得税本人扣除比例是什么意思
    个人所得税本人扣除比例是需要看相对应的情况而定的。不同的等级所要缴税的金额都不一样,其中在选择扣除比例的时候,里面的夫妻平均扣除就是...…
    999人阅读
  • 企业所得税税前扣除是什么意思
    在我国对于公司或者企业说是实行征税政策的,我国的企业数量很多,企业每年的营业总额也很大,因此国家在征...
    0人阅读
  • 企业所得税计算的公式
    企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。那么下面找...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 整形失败为医疗损害责任纠纷,若医疗机构及医务人员存在过错,可以起诉该医院,返还手术费用并要求赔偿。具体赔偿项目包括:医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、营养费、如果构成伤残的,还有残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金等。整形失败后的维权途径如下:1、出现整形纠纷可以向卫生行政部门申请调解,并申请医疗损害鉴定,看医务人员是否有过错,诊疗行为与损害之间是否具有因果关系。2、如

    全部1个答案 >
  • 18岁生日当天不算成年。18岁生日后的第二天才算成年。周岁要按照公历的年、月、日计算,从周岁生日的第二天起算。法律规定,年满十八周岁的自然人为成年人。法律依据:《民法典》第十七条十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。第二十一条不能辨

    全部1个答案 >
  • 没有收入可以有抚养权,抚养权先可以和对方协商;如果协商不成的,可以起诉,起诉争取抚养权的,没有收入那么要准备好能够证明自己有抚养能力抚养子女的的证据。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。

    全部1个答案 >
  • 根据实际损失与对方协商解决

    全部1个答案 >
操作
分享