您的位置: 找法网 > 补办身份证 > 补办身份证流程 > 内容

法院有传票能补办身份证吗

来源: 找法网 2021-12-02 10:32 0阅读 0点赞 0转发

  如果当事人受到法院传票的,那么应当按照传票规定时间出庭,没有正当理由而不出庭的,那么人民法院缺席判决。因此接下来将由找法网小编为您介绍关于法院有传票能补办身份证吗及其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

  一、法院有传票能补办身份证吗

  法院传票是用来告知当事人到时出庭的,并不能够用来证明当事人的身份,不能够用来补办身份证。



  二、法院传票的规定

  法院传票应载明受传唤人的姓名、性别、年龄、地址,传唤的事由,到案的时间、地点及其他有关事项。

  根据我国《民事诉讼法》规定精神,传票由人民法院签发,通常适用于传唤当事人,并应当依法先期直接送达受传唤人。

  受传唤人是公民的,本人不在交他的同住成年家属签收;受传唤人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人、其他组织的主要负责人或者该法人、组织负责收件的人签收;受传唤人有诉讼代理人的,可以送交其代理人签收;受传唤人已向人民法院指定代收人的,送交代收人签收。

  受传唤人或者他的同住成年家属拒绝接收的,送达人应当邀请有关基层组织或者所在单位的代表到场,说明情况,在送达回证上记明拒收的事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,把传票留在受传唤人的住处,即视为送达。

  三、如何补办身份证

  1、去原户籍所在地以及你的工作单位所在地的派出所办理报失。是否登报声明,没有强制的要求,按个人情况而定。登报的主要目的是为了如果有人用你的身份证做坏事你有证据免责。

  2、按照公安部制定的身份证条例实施细则规定,居民在丢失身份证后,应该做下列几件事:

  立即到公安机关报失,一般我们需要到管辖我们工作单位的派出所报失,然后打电话或写信到家里,请家人代为到家乡的乡镇派出所报失;

  报失后,要申请补办一个新的居民身份证。办理新的身份证,需要带上户口簿和村委会开的证明。办理新的居民身份证的地点也是在家乡乡镇派出所;

  3、由于新的身份证办理时间较长,一般是3个月,所以需要先在家乡乡镇派出所办理一个临时身份证,再邮寄回来,碰到检查等事可以拿出来作为证明;

  4、拿到新的身份证后,退回临时身份证。

  根据法律规定可以得知,法院传票是用来告知当事人到时出庭的,并不能够用来证明当事人的身份,不能够用来补办身份证。以上便是找法网小编为您带来关于法院有传票能补办身份证吗的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 异地能补办身份证吗
    今非昔比,在以往身份证的补办只能够在户口所在地办理,但现在公民在异地也能够补办身份证,对公民来说便利...
    0人阅读
  • 法院有案子没有执行能补办身份证吗
    公民属于法院的被执行人也不会影响公民补办身份证的事宜,因为两者并没有直接的关联,对此公民还是可以补办...
    0人阅读
  • 有案子能补办身份证吗
    在我国没有身份证是寸步难行的,不能够坐飞机、不能够坐高铁等交通工具,对此如果不小心遗失身份证的应当及...
    0人阅读
  • 补办临时身份证要多久的时间
    补办临时身份证的可以当天领证。居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请...…
    999人阅读
  • 补办身份证要户口本吗
    一个人的身份是需要身份证进行证明,如果没有身份证很多事情是无法正常进行的,所以身份证对我们来说是十分...
    0人阅读
  • 判决书能去补离婚证吗
    人民法院生效的离婚判决书或者离婚调解书就已经能够证明双方的婚姻关系已经解除,不需要另外再去民政局补办...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 谈话被私自录音,如果是在非公共场所,或非因公共利益的需要,擅自对他人进行偷录的,属于违法行为。应当处5日以下拘留或者500元以下罚款;情节较重的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款。<br/>法律依据:<br/>《刑事诉讼法》第五十条<br/> 可以用于证明案件事实的材料,都是证据。<br/> 证据包括:<br/> (一)物证;<br/> (二)书证;<br/> (三)证人证言;<br/> (四)被害人陈述;<br/> (五)犯罪嫌疑人、被告人供述和辩解;<br/> (六)鉴定意见;<br/> (七)勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录;<br/> (八)视听资料、电子数据。<br/> 证据必须经过查证属实,才能作为定案的根据。<br/> 第五十一条<br/> 公诉案件中被告人有罪的举证责任由人民检察院承担,自诉案件中被告人有罪的举证责任由自诉人承担。

    全部1个答案 >
  • 如果有一侧红绿灯是完好的,只有一边是损坏的,此时通过路口(横向通过),如果恰巧纵向是绿灯就属于闯红灯,依据交通法规,闯红灯罚款200记6分。<br /> 法律依据:<br /> 《道路交通安全法实施条例》第五十二条<br /> 机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)项、第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:<br /> (一)有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;<br /> (二)没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路的来车先行;<br /> (三)转弯的机动车让直行的车辆先行;<br /> (四)相对方向行驶的右转弯的机动车让左转弯的车辆先行。

    全部1个答案 >
  • 一般情况下租户不能直接向法院起诉物业,物业公司与房东存在合同关系,租户可以委托房东出面提起诉讼,也可以直接向其所在地县级以上地方人民政府房地产行政主管部门反映投诉。<br>法律依据:<br>《物业管理条例》第六条<br>房屋的所有权人为业主。业主在物业管理活动中,享有按照物业服务合同的约定,接受物业服务企业提供的服务的权利。<br>第四十八条 <br>县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。

    全部1个答案 >
  • 上班2天不做了有工资拿。用人单位要根据职工的实际出勤天数和劳动合同约定的工资来给劳动者发放工资,并且在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。<br/>法律依据:<br/>《工资支付暂行规定》第九条<br/> 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。<br/> 《中华人民共和国劳动法》第五十条<br/> 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。<br/> 《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条<br/> 用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。

    全部1个答案 >
操作
分享