征信记录多久更新一次

更新时间:2018-07-26 08:56 找法网官方整理 9999+人浏览

  个人征信记录是贷款审批过程中一个重要的依据,决定着贷款人申请贷款的额度、成功与否等!那你知道个人征信多久更新一次吗?个人征信每月几号更新呢?下面找法网小编为大家带来最详细的解答。

  个人征信记录多久更新一次?

  目前,征信系统的信息来源主要也是商业银行等金融机构,收录的信息包括企业和个人的基本信息,在金融机构的借款、担保等信贷信息,以及企业主要财务指标。

  对于个人征信多久更新一次这个问题,希财小编咨询了征信中心的客服,了解到了具体的一些内容,总结如下:

  1、若业务相关机构有上报数据,则在上报数据后1到2个月内更新,查看个人征信报告时一般看到的都是1到2个月前的记录,比如你8月份查询看到的可能是6、7月的记录。这里就牵扯2个时间:

  (1)你的业务相关机构在你的业务数据有变化后(比如你已经还款)多久会上报给人行;

  (2)人行收到数据后又多久更新成功。

  2、若没有相关机构有上报数据则不会更新。

  征信中心数据都是由银行或者其他金融机构上报,银行每个月都会把你的使用记录发到央行征信,意味着你的银行征信记录是每个月更新的,也有部分网友表示更新日期同时取决于你信用卡账户的账单日等等。个人征信多久更新一次?各个银行的上报时间不同,所以个人征信也没有确切的更新时间。

  如果大家是对征信记录多久消除表示疑惑的话,根据征信中心规定,个人不良征信会在5年内自动消除,前提是5年之内没有其他的逾期行为。

  个人征信多久更新一次就介绍到这,最后找法网小编在这里建议大家养成定期查询个人征信记录的习惯,但是又不能频繁查询,频繁查询也会被系统记录,影响贷款的审批,定期查询不仅能避免这种现象,也能帮助大家及时了解自己的个人征信状况。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
现在征信多久更新一次
《征信业管理条例》第十六条 征信机构对个人不良信息的保存期限,自不良行为或者事件终止之日起为5年;超过5年的,应当予以删除。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
个人征信记录影响孩子上学吗
个人征信记录影响孩子上学吗
个人征信记录 9999+人浏览
问一下现在征信多久更新一次
个人征信一般每月更新一次,在征信的保存期间,如果当事人认为信息错误、遗漏的,可提出异议
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
征信多少天更新一次
你好,具体建议咨询办案机关如何处理
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
征信记录有什么内容
征信记录有什么内容
征信记录 9999+人浏览
征信多久更新一次?你好!
2019新版征信上线后,央行要求各机构在采集时点T+1向征信中心报送数据,也就是说例如你这个月20号采集的数据,必须在21号上报,那么央行就会在本月对征信报告进行更新,更新成功后就能显示最新征信情况。总而言之,新版征信报告对信息的考核越来越严,对个人来说能隐藏的信息越来越少。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
个人公积金征信记录查询
住房公积金问题一般包含住房公积金的登记、账户设立、缴存、转移、封存、启封、结算等。具体的问题可以咨询当地的住房公积金管理中心。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
会不会影响我的征信记录不会影响我的征信记录?别人在网上借贷,他没有按时还款,会不会影响我的征信记录?
  银行的信用卡有宽限期,只要宽限期内还上就视为正常还款,不影响信用。  中国银行业协会银行卡专业委员会2013年公布了修订后的《中国银行卡行业自律公约》:  一是要求成员单位为持卡人提供“容时服务”,为持卡人提供一定期限的还款宽限期服务,还款宽限期自到期还款日起至少3天;持卡人在还款宽限期内还款时,应当视同持卡人按时还款。  二是要求成员单位为持卡人提供“容差服务”,如持卡人当期发生不足额还款,且在到期还款日后账户中未清偿部分小于或等于一定金额(至少为等值人民币10元)时,应当视同持卡人全额还款,此部分未偿还金额自动转入下期账单。  还款日后一天还款属于正常还款,既不会影响个人征信也不会罚息。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
网贷不上征信,如果不还会影响征信记录吗
  网贷多少拖欠会被起诉?别看贷款数额小,以为拖几个月没什么问题,但若逾期不还,借款人不仅要承担利息,还要另外承担其他费用,损失会越来越大。因此,消极对待还贷使不得。所以,网贷最好还是要按时还款,不然只能损失的更多,有不懂的,可以咨询一下律师之类的,问问比较有经验的人也可以。  必要情况下会对拖欠者采取以下措施:  法院强制执行、列入失信人名单、司法拘留、限制高消费令。
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
房司令上申请贷款上征信吗,是否会有征信记录?
购买二手房可以申请按揭贷款,一般应具备以下条件: 1、具有合法的身份证件,即具有合法的公民身份; 2、具有良好的个人信用,有偿还贷款本息的能力; 3、同意以自己所购买的房屋当作银行的抵押物; 4、所购买的房屋产权应该明晰,可进入房地产市场流通; 5、所购房屋不在拆迁公告范围内; 6、需要在建行开户,并存入足够的首期款; 7、申请贷款时没有任何不良信用记录; 8、申请人还需具备银行规定的其他事项所要求的条搜索件,否则同样也可能遭拒绝。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
学籍在外地的,可以参加升学考试吗?
法律分析:如果考生为外地户口,一般需要参加中考才能就读高中。 符合下列条件之一者,可报名参加高中阶段学校考试招生(简称“中考”): (1)具有初中学籍的应届毕业生。 (2)具有户籍的外地返穗生或往届生。 (3)经批准的港澳台或国外来穗升学生。 (4)初中学校毕业的非本市户籍往届毕业生。法律依据:《全日制普通高等学校学生学籍管理办法》 第一条 按招生规定录取的新生,须持录取通知书和有关证件,在规定日期内向当地函授站(分站)报到,办理入学注册手续。如有特殊原因,不能按期报到者,须持有关证明,在开学两周内办理入学手续,逾期不报到者。取消入学资格。 每学期开学时,学生应按时办理注册手续。因故不能如期注册者,必须请假;未经请假逾期两周不注册者,按自动退学处理。 第二条 新生入学三个月内,经学校复查不符合招生规定的,应取消入学资格。凡循私舞弊者,一经查证属实,立即取消学籍。 第三条 新生名册应在开学后一个月内由学校报送司法部教育司和学校所在省(直辖市)教育行政部门备案。凡已注册的新生由学校建立学生学籍档案。学籍档案的内容包括报名登记表、学生卡。成绩记分册、奖励或处分、毕业鉴定以及其他必须入档的材料。学生毕业或中途退学,有关材料抄转学生所在单位,归入本人档案。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
办暂住证要多久
办暂住证需要不到15日,最长不能超过30日。暂住人口应当在到达暂住地三日内向暂住地公安派出所暂住人口管理站申报暂住登记,住宿旅店的可以将住宿登记视为暂住登记。在开展居住证试点工作前发放的暂住证,持证人可凭有效的暂住证免费换领居住证。 《居住证暂行条例》第九条法律依据:《居住证暂行条例》第九条 《居住证暂行条例》第九条 申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。对申请材料不全的,公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构应当一次性告知申领人需要补充的材料。对符合居住证办理条件的,公安机关应当自受理之日起15日内制作发放居住证;在偏远地区、交通不便的地区或者因特殊情况,不能按期制作发放居住证的,设区的市级以上地方人民政府在实施办法中可以对制作发放时限作出延长规定,但延长后最长不得超过30日。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
受对方自杀威胁想撤销婚姻?
请求撤销婚姻包括因胁迫结婚、被非法限制人身自由结婚、一方不如实告知患有重大疾病结婚等法定条件。程序是:一、撤销权人可以向婚姻登记机关提出撤销该婚姻的申请;二、提交材料;三、婚姻登记机关查证属实的,应当撤销该婚姻,宣告结婚证作废。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零五十二条 因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向人民法院请求撤销婚姻。 请求撤销婚姻的,应当自胁迫行为终止之日起一年内提出。 被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。 第一千零五十三条 一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方;不如实告知的,另一方可以向人民法院请求撤销婚姻。 请求撤销婚姻的,应当自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
派出所不同意更名,成人更名被派出所拒绝。警察局合理吗
派出所侵犯孩子的姓名权处理如下:可以直接要求派出所停止侵害、消除影响、赔礼道歉和赔偿损失,若派出所拒绝的可以向派出所所属公安局投诉,要求公安局依法维护自己姓名权
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
多少钱可以立案?
你好。这个金额的话是不限制的哦
全部5个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
半数家庭的独生子女不能享受与农村独生子女同等的待遇
独生子女不必填写;非独生子女的,如果只有二个,分摊方式选择平均分摊,如果有超过二人的情况,选择约定分摊的方式,且单人扣除额不能超过1000元/月。非独生子女需要
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询