您的位置: 找法网 > 房产过户 > 房产过户资讯 > 内容

房屋怎么过户给子女

来源: 找法网 2018-07-31 16:07 0阅读 0点赞 0转发

  在我国,我们都有了解到在在孩子长大后,需要结婚生子或者其他情况,父母会把自己的房产过户给子女,如果是五年以内的房子还是选择赠与过户比较省钱,父母在办理过户时可以咨询一下房产管理部门,那么房屋怎么过户给子女呢?以下就是找法网小编整理的内容。

  一、房屋怎么过户给子女

  (一)以出让的方式将房屋过户给子女:房屋买卖办理过户的主要费用有营业税、个人所得税和契税三种。

其中房产满五年,营业税是免征的,同时个税也免征,只需要缴纳契税和产权转移登记费,如果房产未满五年,需要缴纳营业税和个税,同时缴纳契税和产权转移登记费。

  (二)以赠与的方式将房屋过户给子女:办理赠与过户,需要交纳个人所得税、契税和公证费。赠与过户是没有营业税的,因为赠与是被认为是无偿受赠的行为,所以需要受赠人缴纳个人所得税,同时赠与过户也需要缴纳公证费。

  (三)以继承的方式将房屋过户给子女

  继承过户与买卖和赠与相比,税费支出是低的,因为继承的房产没有营业税、个税和契税,只需要缴纳公证费。继承人凭遗嘱办理继承权公证,凭继承权公证书到房管管理部门办理过户更名就可以了。

  二、哪种方式更划算

  (一) 继承过户省钱:在买卖、赠与、继承三种过户方法之中,继承是经济快捷的途径,因为我国还没有开征遗产税,办理继承过户只需缴纳公证费,其他税费全免。 由于继承的方式在父母一方去世的情况下才可以实现,所以很多父母都暂时不考虑这种途径。当然,也有父母考虑得很远,打算写下遗嘱把房产留给孩子。

  (二)五年以内的房产赠与过户更省钱:根据国家政策,父母把房产赠与子女是免征营业税和个人所得税的,只缴纳占房屋总价2%的公证费和11.5%的契税即可。但如果买卖过户虽不用缴纳公证费,但除了契税外还要缴纳下面的税费:

  1、房屋购买不足五年以及面积超过140平方米的房子买卖过户时要征收营业税。

  2、房屋购买不足五年或者房屋虽然购买已满5年但并不是家庭唯一住房的,买卖过户时要征收个人所得税。

  (三)五年以上房产买卖过户更省钱:根据国家政策,如房产购买已超过五年,则免征营业税和个人所得税,只需交纳契税,比赠与过户少缴纳一个公正的费用。

  以上就是关于房屋怎么过户给子女的相关内容。对于购买超过五年的房子,转卖时免征营业税,如果这套房又是家里唯一房产,不但免营业税,还免个人所得税。还有其他需要了解的法律问题,欢迎上找法网进行咨询解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 用人单位单方给劳动者降工资的做法是违法的。变更劳动合同约定的内容必须由用人单位与劳动者协商一致。劳动者以此解除劳动合同的,用人单位应当支付经济补偿,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十七条订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行

    全部1个答案 >
  • 给别人转错钱,对方这种收入属于不当得利。当事人发现转错钱之后必须保留还款记录,并通过还款记录在银行打印相关转账证明。如果能联系到对方,可以与对方协商钱款的退还,协商不成的,当事人可以通过诉讼解决。法律依据:《民法典》第九百八十五条得利人没有法律根据取得不当利益的,受损失的人可以请求得利人返还取得的利益,但是有下列情形之一的除外:(一)为履行道德义务进行的给付;(二)债务到期之前的清偿;(三)明知无

    全部1个答案 >
  • 你好,你这边是出国劳务吧

    全部2个答案 >
操作
分享