您的位置: 找法网 > 身份证补办 > 异地身份证补办 > 内容

怎样异地补办身份证?补办身份证需要什么材料?

来源: 找法网 2020-10-12 16:48 0阅读 0点赞 0转发

  身份证是证明个人身份最好的凭证,在日常生活中,身份证被运用的范围很广泛,比如购买出行的车票,预定酒店等等,都需要使用身份证进行相关的登记手续后才能获得相应的服务。那么怎样异地补办身份证补办身份证需要什么材料?下面,找法网小编为大家整理了相关内容。

  一、怎样异地补办身份证?

  1、申请补办身份证本人到当地派出所拍摄居民身份证数码照片,并现场采集指纹信息。如果是未满十六周岁的公民,需要由其监护人代为申请补领,并提供监护人的居民身份证原件及复印件。

  2、填写《居民身份证异地受理登记表》并缴纳证件工本费40元。交验居民户口簿或居住证,领取《居民身份证领取凭证》。

  3、异地受理点受理居民身份证补领申请后,需及时将受理信息传送至申请人户籍地公安机关,户籍地县级公安机关及时审核签发。

  4、居住地公安机关接到经审核签发的制证信息后,在法定时限内完成制作与核验发放,申请人凭领证回执到受理点领取证件。

  5、如果申领人身份证遗失尚未拿到新补办的身份证,因急需登机、乘火车、住旅馆的人员,机场、火车站和酒店辖区派出所通过查询全国人口信息系统核准人员身份,可以即时为其开具临时身份证明,但仅用于当次乘机、乘火车和入住旅馆。

 

  二、补办身份证需要什么材料?

  1、本人有效期内的《工作居住证》、《居住证》、《居住登记卡》三者任一证明原件。

  2、如果本人的《居住证》丢失或未办理《居住证》,但已经在居住地公安机关办理过居住信息登记的,需要携带本人《居民户口簿》、《机动车驾驶证》、《护照》等其他有效身份证件,同时提交合法稳定的关于就业、就学、居住的相关证明材料。

  注意:因各地区补办身份证所需的办理材料有所不同,具体材料请咨询地区派出所。如:在上海实有人口登记系统中有过登记的,则无需提供居住证明及就业、就学证明。

  三、不能进行异地办理身份证的情况

  1、人口信息系统中登记信息与申请人《居民身份证信息》不一致的;

  2、全国人口信息系统中无申请人的历史相片,难以确认身份的;

  3、申请人相貌特征发生较大变化、且无法通过核验指纹信息确认身份的;

  4、有不良信用记录的。

  以上是找法网小编为大家整理的关于”怎样异地补办身份证?补办身份证需要什么材料?“的相关内容。如果大家在异地丢失了身份证,则需要前往居民身份证异地受理点进行相关身份证办理的手续,并按照各地区的要求准备办理身份证所需要的材料,如果大家还有其他的法律问题需要了解,欢迎咨询找法网。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 一方离婚另一方没离婚,以夫妻名义同居或者办理了结婚登记的,算重婚罪,但离婚的一方不知情的,不构成重婚,只依法处罚知情的一方。重婚罪一般是处二年以下有期徒刑或者拘役。法律依据:《民法典》第一千零四十二条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。《中华人民共和国刑法》第二百五十八条有配偶而重婚的,或者明知

    全部0个答案 >
  • 劳动者入职未满一个月辞职,且没签合同的,单位能支付其工资。劳动者可以收集证据来证明存在事实劳动关系,要求单位支付工资;单位不支付的,通过申请调解、仲裁等方式来要求其支付。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。第七十七条用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁、提起诉讼,也可以协商解决。《工资支付暂行规定

    全部0个答案 >
  • 离婚争取孩子抚养费可以直接向对方要,也可以向人民法院起诉,抚养孩子是父母的法定义务,不直接抚养子女的一方,应当给付子女的抚养费,子女有要求父母给付抚养费的权利。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。《最高人民法

    全部0个答案 >
  • 夫妻离婚时有两个小孩的,法院一般会根据最有利于子女的原则和双方具体情况对抚养权进行判决。如果孩子还未满两周岁的,则母亲原则上会获得孩子的抚养权,如果孩子过了两周岁,则最有利于子女健康成长的一方会获得孩子的抚养权。子女已满八周岁的,法院在判决抚养权时应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

    全部0个答案 >
操作
分享