• 首页
  • 手机找法网
当前位置: 找法网 > 身份证补办 > 身份证补办时间 > 在补办“新”身份证时,原来的旧身份证还能使用多久时间呢?

  生活中很多东西都有保质期限,东西过期不能使用了,就需要把它丢弃。身份证也有相应的使用年限,但是身份证是不可丢弃的,需要去相应的机关进行更换新的身份证。那么在补办“新”身份证时,原来的旧身份证还能使用多久时间呢?接下来,找法网小编为大家整理了相关的内容,希望能够帮助到大家。

  一、在补办“新”身份证时,原来的旧身份证还能使用多久时间呢

  一般来说身份证虽然有一定的期限,但是在身份证刚刚过期的那段时间并不代表着它就完全失去了作用。在身份证过期后的三个月内,事实上还能够起到一定的作用,如果补办了“新”身份证,两张是都可以使用的,补办新的身份证后,旧的身份证不会被覆盖,还能继续使用。因为居民补办身份证时,身份证号码是唯一的,是不可能变化的,所有人的身份证号码从一出生就是固定的。身份证里面的住址等信息可以变动,但身份证号码是不变动的,唯一要注意的是身份证上的签发日期和有效日期。因为旧身份证内是有磁性的,内部没消磁,很多场合还是能继续使用的,比如买车票、去上网。等很多不涉及重大金额的都可以使用。

  其次我们还要知道的是如果超过身份证的使用年限后,那这张身份证就不可以使用了。当公安机关进行查验时,主要看身份证是不是本人图像,日期有没有失效,如果都正常那就可以继续使用。而使用旧证去银行办业务、去酒店住宿、去网吧上网等,也是这样判定的,只要在使用年限内就会判断此证“真实有效”。而且旧的身份证在一些比如银行,派出所等查验机读场合就不能用了。办理了新的身份证后,旧证在法律上已经失效不可使用。

  根据《中华人民共和国居民身份证法》第十一条的相关规定办理新证是需要收回旧身份证的。公安部《关于对居民身份证丢失补领有关问题综合答复意见》中指出:公民在使用居民身份证证明身份时,各相关证件使用部门负有核对人、证一致性的义务,确认无误后方可为持证人办理相关业务。

在补办“新”身份证时,原来的旧身份证还能使用多久时间呢?

  二、持有两张身份证时,需要注意的事项

  在全国各地的媒体公开报道中,存在不少遗失、被盗身份证通过网络进行非法交易,并被用于开办银行卡、信用卡,掩护诈骗、洗钱活动和办理手机卡等行为,容易给自己的切身利益带来损失。

  部分不法分子借由虚假身份信息去银行开卡掩盖黑色收入,甚至通过他人信息办理银行卡进行金融诈骗等。部分吸毒、卖淫等违法犯罪分子也会冒用他人身份证,因为根据有无前科,公安机关对此类违法犯罪有不同的处罚力度。若被冒用进行违法犯罪行为,本人还有可能被追究法律责任。

  如果居民手上目前持有两张以上的身份证,一定要妥善保管,谨防证件被人盗用给自己带来不必要的麻烦。

  三、身份证过期最晚补办时间

  最好在身份证过期前1—3个月内去更换新证。根据《中华人民共和国居民身份证法》第十二条规定:公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

  以上是找法网小编为大家整理的关于“在补办“新”身份证时,原来的旧身份证还能使用多久时间呢?”的相关内容。每一张身份证都有其相应的使用期限,大家在补办新的身份证的时候,需要注意旧身份证的使用期限。如果您还有其他的法律问题需要了解,欢迎登录找法网免费咨询。

该内容对我帮助 赞一个

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358