您的位置: 找法网 > 身份证补办 > 身份证补办资讯 > 内容

身份证补办要多久

来源: 找法网 2018-07-30 16:56 0阅读 0点赞 0转发

  身份证是生活中重要的一个证件,在大家出行或者办理相关资料的时候,都需要用到。在身份证丢失之后,也是要及时去补办的,那么身份证补办要多久呢?下面有找法网小编为您详细介绍。

  一、身份证补办要多久

  身份证法第十二条 公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

  二、身份证的挂失方法

  身份证丢失后,本人应尽快携带户口簿到户籍所在地的公安分局户政大厅,进行丢失补证的申报。民警对户口簿、本人、电脑户籍上的信息核对后,对当事人进行信息采集和证件办理。

  首先进行相貌信息采集,就是拍摄证件照。由于背景是浅色,当事人应穿着深色衣物,露出眉毛和耳朵,不要佩戴耳钉、项链等首饰和头饰,不许化浓妆。如果平时戴眼镜的情况比较多,为了避免身份证上的相貌与生活中差异过大,并且出于避免闪光灯遇镜片反光的目的,可在照相时戴眼镜框。拍照之后,采集当事人指纹信息。

  信息采集完毕后,当事人在确认单上签字,一个月后可到公安机关领取新证。如果着急用,可以办理加急手续,10个工作日由邮政部门寄送到指定地点。如果在办证期间需要办理银行卡业务或者购买火车票、飞机票,当事人可现场办理临时身份证,或开具相关户籍证明。临时身份证和户籍证明,在有效期内都具备身份证的法律效力,只是没有磁条和芯片,不能够刷卡买票。

  此外,身份证丢失后,可自愿办理挂失。挂失是为了避免身份证被人冒用办理通信、银行等业务,被人恶意欠费而给当事人带来不必要的麻烦。挂失手续可到媒体办理,登报声明身份证已作废。

  自公安部印发《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》后。为更好地落实这项实实在在的便民利民服务举措,公安部已部署天津与河南等省份开展居民身份证异地受理一对一试点。根据公安部要求,天津市公安局精心筹划、周密部署,与河南省公安机关协调沟通,积极做好居民身份证异地受理试点工作,自2015年6月1日启动身份证异地受理至2015年11月底,已为300余名河南户籍在津居民、20多名津籍户籍在河南居民分别异地办理了居民身份证。

  以上便是找法网小编为您整理的关于身份证的相关内容,希望能帮助到您。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 身份证补办需要多久
    在我们的生活中有很多人需要补办身份证,但是由于在异地,很担心异地不能补办,那么身份证可以异地补办吗?...
    0人阅读
  • 身份证补办要多久
    身份证是生活中重要的一个证件,在大家出行或者办理相关资料的时候,都需要用到。在身份证丢失之后,也是要...
    0人阅读
  • 补办身份证要多久
    身份证对于大家来说是很重要的,在日常出行的时候,还是在日常办理什么证件的时候,身份证都是至关重要的,...
    0人阅读
  • 身份证异地补办要多久
    身份证异地补办一般情况下是在60日内补办完毕,从当事人提交《居民身份证申领登记表》之日起开始计算,但是如果其异地交通不便的,则最长是...…
    999人阅读
  • 补办身份证时间要多久
    在我们的生活中有很多人需要补办身份证,但是由于身份证很重要,所以可能需要的比较急。身份证是公民身份的...
    0人阅读
  • 异地办理身份证要多久
    你的身份证有效期到了吗?能不能异地办理身份证?目前,吉林、河北、广东、青海、贵州等多地出台新政,明确...…
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 补办身份证需要本人的居民户口薄,如果是异地补办身份证除了需要户口薄之外还需要身份证遗失声明,办理直接到户籍所在地的派出所申请换领,如果是异地办理,则去居住地所在的公安机关办事窗口申请办理。

    全部1个答案 >
  • 咨询所在地派出所,或者单位开出个人证明去所在地派出所补办

    全部1个答案 >
  • 具体由公安部门掌握,不是法律问题

    全部4个答案 >
  • 补办身份证的流程: 第一步,本人到居住地公安机关居民身份证异地受理点申请,填写《居民身份证异地受理登记表》,缴纳证件工本费。其中,申请换领的交验居民身份证,申请补领的交验居民户口簿或居住证。 第二步,异地受理点受理居民身份证换领、补领申请后,及时将受理信息传送至申请人户籍地公安机关,户籍地县级公安机关及时审核签发。 第三步,居住地公安机关接到经审核签发的制证信息后,在法定时限内完成制作与核验发放,申请人凭领证回执到受理点领取证件。换领证件的,领取新证时应当交回原证。

    全部3个答案 >
  • 被执行人没有可以执行的财产,法院会中止执行,等到被执行人有还款能力的时候会恢复执行程序。如果被执行人故意转移财产,导致没有可以执行的财产,那就会有负面记录,成为老赖,被禁止高消费。<br/>法律依据:<br/>《民事诉讼法》第二百四十三条<br/> 发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。<br/> 调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。

    全部1个答案 >
  • <p> 卖沙子需要办以下手续: </p> <p> 1、去工商部门进行核名; </p> <p> 2、去国土资源局办开采证; </p> <p> 3、去安全管理局审批及环保局测评; </p> <p> 4、提交个人身份证到工商局申请预先核准通知书。 </p> <p> 法律依据: </p> <p> 《土地管理法》第三十六条 </p> <p> 非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。 </p> <p> <span>《土地管理法》</span>第七十四条 </p> <p> 违反本法规定,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 </p>

    全部1个答案 >
  • <p>   1、首先打电话给派件的快递员,询问是怎么回事,并商量解决方法。若快递员不能解决,可以找快递公司处理。也可以让卖家进行处理,买家并不需要承担责任。 </p> <p>   2、还可通过电话或者登录国家邮政局和各省、自治区、直辖市邮政管理局网站申诉,也可以采用微信、书信或者传真形式申诉。 </p> <p>   3、根据《快递暂行条例》第42条规定:冒领、私自开拆、隐匿、毁弃、倒卖或者非法检查他人快件尚不构成犯罪的,将依法给予治安管理处罚。而根据《中华人民共和国治安管理处罚条例》规定,治安管理处罚分警告、罚款、拘留三种。也就是说故意冒领他人快递且情节严重的,可能会被处以1日以上,15日以下的治安拘留。 </p>

    全部1个答案 >
  • 经营者对消费者提出的合理退款要求,明确表示不予退款,或者自约定期满之日起、无约定期限的自消费者提出退款要求之日起超过十五日未退款的,视为故意拖延或者无理拒绝。消费者可以在全国12315互联网平台上投诉,可以拨打12315电话进行投诉。<br /> 法律依据:<br /> 《侵害消费者权益行为处罚办法》第十条<br /> 经营者以预收款方式提供商品或者服务,应当与消费者明确约定商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等内容。未按约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。<br /> 经营者对消费者提出的合理退款要求,明确表示不予退款,或者自约定期满之日起、无约定期限的自消费者提出退款要求之日起超过十五日未退款的,视为故意拖延或者无理拒绝。

    全部1个答案 >
操作
分享