您的位置: 找法网 > 管辖权异议 > 管辖权 > 内容

管辖权异议需要证据吗

来源: 找法网 2021-07-05 08:37 0阅读 0点赞 0转发

  关于管辖权的问题,在当事人对其管辖权有异议的话,是可以提出申请的。当然要想申请达到自己预期的效果,除了提出的异议是符合法律规定,还有一个就是提出的异议要有确凿的证据来进行证明,管辖权异议的证据主要涵盖几个方面即可。那么管辖权异议需要证据吗?接下来找法网小编将为您进行解答。

  一、管辖权异议需要证据吗

  管辖权异议的证据主要涵盖几个方面即可。

  1、能证明诉讼标的的发生地点的证据;

  2、证明受理法院无权管辖此诉讼标的的法律规定即可。

  《民事诉讼法》第三十八条规定:“人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。”根据上述规定,当事人提出管辖权异议必须具备以下条件:

  (1)必须是本案的被告;

  (2)必须在法定的答辩期间内(被告自收到起诉状副本之日起15日内)提出。逾期提出的,人民法院不予审议。

  二、管辖权异议没有证据也可以提出吗

  申请管辖权异议,需要提交相关的证据证明,如若在规定期限内无法提供证据,法院将作出裁定予以驳回。

  受诉法院收到当事人提出的管辖权异议后,应当认真进行书面审查,必要时需召集双方当事人听证。对当事人所提出的管辖权异议,区别情况作出不同的处理:当事人就地域管辖权提出异议。

  三、管辖权异议提出的条件是什么

  关于管辖权异议提出的条件,首先就是对于当事人的要求。有权提出管辖权异议的,只能是本案的当事人,其他诉讼参加人无权就管辖问题向法院提出意见,也不得以此为借口不参加诉讼。提出异议的当事人一般是被告和有独立请求权的第三人。原告是提起诉讼的人,故而不会对管辖权提出异议;当然,在发生移送管辖后,原告有权向受移送法院提出管辖权异议;无独立请求权第三人,由于其在诉讼中居于辅助一方当事人的地位而不具有异议权。

  以上是找法网小编为您收集和整理关于管辖权异议需要证据吗的法律知识,申请管辖权异议,需要提交相关的证据证明,如若在规定期限内无法提供证据,法院将作出裁定予以驳回。若您还有哪些不懂的法律问题,可以咨询找法网专业律师。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
操作
分享